Инспекторы эконадзора проведут обследование реки Кунья в районе деревни Самойлово Сергиево-Посадского округа, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Основанием для проверки стало обращение гражданина, заявившего о появлении резкого запаха химикалий от речной воды. Аналогичное обращение гражданин направил в полицию. В рамках доследственной проверки был проведен анализ проб речной воды», — уточняется в материале.

По предварительным данным, на момент отбора проб в воде были превышены предельно допустимые концентрации соединений азота, железа и других веществ.

Ранее Минэкологии проводило проверку по аналогичному обращению, в ходе которой было установлено, что произошел залповый выброс загрязняющих веществ в Кунью с территории ООО «Скоропусковский синтез». Тогда руководители предприятия признали факт загрязнения реки и организовали работы по тампонированию источника сбросов.

На этот раз полиция организовала опрос руководителей всех предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению, однако все они, в том числе и представитель ООО «Скоропусковский синтез», отрицали факт сбросов неочищенных сточных вод или химикалий.

В ближайшее время пройдет рейдовый осмотр акватории и прибрежной полосы Куньи с тем, чтобы установить достоверность информации о загрязнении водного объекта.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии