Инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками администрации городского округа Мытищи, надзорных и правовых ведомств продолжают рейдовые проверки поселке Вешки городского округа Мытищи, на сегодняшний день сумма штрафов за нарушения природоохранного законодательства превысила 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

В пресс-службе напомнили, что поводом для проверок стали многочисленные жалобы жителей поселка на нарушения правил обращения с отходами, задымление воздуха от дровяных и угольных печей, а также другие нарушения экологического законодательства.

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, инспекторы эконадзора уже привлекли к ответственности трех юридических лиц и восемь граждан, общая сумма штрафов составила более 600 тысяч рублей. Кроме того, по предписаниям Минэкологии нарушители либо демонтировали старое отопительное оборудование, либо перевели его на другие виды топлива, менее загрязняющие окружающую среду.

«На сегодняшний день уже 13 собственников прекратили эксплуатировать такое оборудование, воздух в Вешках стал заметно чище, — отметил Куракин. – Однако мы будем продолжать рейды до тех пор, пока обстановка в поселке не нормализуется окончательно. Это поручение губернатора Московской области, и оно будет выполнено».

В ходе рейдов, помимо экологических, выявлены и другие нарушения: самовольное строительство, использование земельных участков не по назначению и другие. По всем фактам проводятся проверки и расследования. Подготовлены постановления об изъятии шести земельных участков, заключили в материале.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии