Власти Подмосковья утвердили границы ООПТ в Шатуре Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В Министерстве экологии и природопользования Подмосковья подвели итоги работы по созданию и реорганизации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в 2020 году, сообщили в пресс-службе ведомства.

«За год были организованы заказники «Чередовский» в Волоколамском округе, «Душоновские болота» в Щелкове и два памятника природы-– «Баулинский лес» в Раменском и «Никольская лесная дача» в том же Щелкове. Их суммарная площадь превысила 46 тысяч гектаров. Благодаря этому, нам удалось достигнуть психологически важной отметки: впервые общая площадь подмосковных ООПТ превысила 5% площади региона», — заявил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Из других достижений Разин отметил реорганизацию заказника «Участки лесов Глазовского лесничества» в Можайском округе, в результате которой площадь ООПТ была увеличена втрое, до 1326 гектаров, а также начало проектирования первых будущих природных парков Подмосковья — «Верхнерузско-Москворецкого» и «Журавлиного края». В планах Минэкологии на 2021 год — увеличение площади особо охраняемых территорий еще на 250 тысяч гектаров.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии