В Министерство экологии и природопользования Московской области поступила информации о медведе вблизи города Черноголовка, сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данным многолетних наблюдений, до сих пор заход медведей в эти места не наблюдался. Специалисты Министерства в настоящее время проверяют данную информацию», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что медведей видели жители Пушкинского и Наро-Фоминского городских округов. Специалисты не исключают, что хищники осмелели на фоне карантина, когда резко сократилось количество отдыхающих в лесных массивах.

В Министерстве напомнили, что из-за аномально теплой зимы медведи вышли из спячки раньше обычного. Не исключено, что отдельные особи вообще не залегали в берлоге. В это время медведи истощены, активно охотятся и становятся особенно агрессивными.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области и находится на территории области под угрозой исчезновения. На территории Подмосковья обитает порядка 10-15 особей. Обитающие на территории области медведи опасаются человека и избегают с ним встречи, вместе с тем для безопасности рекомендуется соблюдать несколько правил:

— не посещать лес в одиночку и держаться в лесу друг от друга на расстоянии слышимости;

— надеть для похода в лес яркую одежду — яркие цвета отпугивают зверей;

— взять с собой свисток или другой предмет, издающий громкий звук;

— при встрече с медвежонком ни в коем случае не приближаться к нему: даже если он один, медведица может находиться поблизости;

— избегать навалов деревьев и зарослей кустарников, стараться находиться на открытой местности;

— если Вы встретились с медведем нужно начать производить громкие звуки, можно поднять над головой куртку, чтобы казаться выше. Убегать от медведя нельзя.

Ввиду редкости медведя на территории области любое сообщение о встрече с ним очень важно, поэтому Минэкологии просит жителей в таких случаях:

— уточнить место встречи (можно обозначить примерную точку на карте);

— были ли встречены следы или животное наблюдалось визуально;

— если животное наблюдалось визуально, то какого размера примерно оно было;

— были ли у него какие-то особенности (например — потертость на шее от ошейника, следы крови, белый «воротник», следы травм);

— как зверь себя вел;

— заметил зверь ли вас и как отреагировал.

Информацию можно направить по адресам: [email protected] или [email protected].

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии