На заседании межведомственной комиссии правительства Московской области одобрили положение о заказнике областного значения «Темповский» в Талдомском городском округе, площадь заказника увеличат вдвое, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Эта ООПТ была спроектирована более 20 лет назад, но завершить работу удалось лишь сейчас. По результатам обследования было принято решение увеличить площадь заказника более чем вдвое — до 3,6 тысячи гектара», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что природная ценность заказника обусловлена тем, что в ее состав входит верховое болото, где обитает множество редких животных и птиц. В их числе – занесенные в Красную книгу Московской области обыкновенный осоед, черный коршун, дербник, обыкновенная горлица, длиннохвостая неясыть, кедровка, обыкновенный уж, прыткая ящерица, бурый медведь, выдра и рысь.

В ходе обследования территории будущего заказника была выявлена высокая плотность обитания гадюки обыкновенной, которая также находится под особой охраной.

В то же время эти места давно облюбовали любители ягод, поскольку в болотистой местности встречаются большие популяции морошки и княженики. Передвигаться здесь следует с предельной осторожностью, чтобы не спровоцировать нападение змеи, предупредили в сообщении.

Экологический паспорт Подмосковья: как пользоваться ресурсом и что можно узнать>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии