В 2019 году в Московской области аннулировано свыше 43 тысяч разрешений такси в связи с нарушением законодательства, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Минтранс Подмосковья проводит регулярные проверки перевозчиков для повышения качества и безопасности такси», — уточняется в сообщении.

Проверяются не только транспортные средства перевозчиков на соответствие необходимой атрибутике, но и сами компании через налоговые и правоохранительные органы на прозрачность работы и соблюдение законодательства.

«В настоящий момент в Подмосковье работают около 85 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям», — отметила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова. — Министерство ведет активную работу по борьбе с нелегальными такси, у которых нет лицензии на перевозку пассажиров. За 2019 год нелегальным водителям вынесено почти 2,6 тысячи штрафов на общую сумму 7,7 миллиона рублей».

Совместно с ГИБДД Московской области с начала года было проверено свыше 36 тысяч машин по соблюдению водителями такси обязательных требований — водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр, контроль технического состояния автомобиля, при себе у водителя должен быть путевой лист, разрешение на осуществление деятельности такси. Также автомобиль должен соответствовать региональному стандарту по цвету: белый кузов, желтая и серая полосы, шашечный пояс и опознавательный фонарь. В противном случае авто будут изъяты и перемещены на спецстоянку. Так, более 14,2 тысячи водителей такси оштрафовали на общую сумму более 67 миллионов рублей, при этом почти 1,8 тысячи такси эвакуировано.

Минтранс Московской области призывает пользоваться только легальным такси, на автомобилях которых есть необходимая атрибутика, в том числе шашечный пояс на борту и опознавательный фонарь. Проверить разрешения такси можно на сайте ведомства.

В пресс-службе напомнили, что получить разрешение на деятельность такси можно через региональный портал госуслуг. Срок предоставления услуги с начала этого года сокращен до пяти рабочих дней, разрешение выдается бесплатно сроком на пять лет.

Как проверить наличие разрешения на работу такси в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии