Более 260 автомобилей такси проверили за неделю в четырех муниципальных образованиях Подмосковья на соблюдение законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На территории Серпухова, Воскресенска, Одинцова, Лыткарина установили водителей такси, у которых отсутствовали предрейсовые медицинские и технические осмотры. По итогам проверки возбуждено 94 дела об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

Начальник управления регионального административно-транспортного контроля минтранса области Елена Чаркина сообщила, что по результатам проверки за комплекс нарушений были изъяты и отправлены на спецстоянки 22 автомобиля такси.

«Основными нарушениями стали: осуществление перевозки пассажиров без разрешения и с нарушением условий безопасности, также водители данных такси не прошли предрейсовые медицинский и технический осмотры, на машинах отсутствуют опознавательный фонарь и шашечный пояс. При проверке также учитывались техническое состояние и комплектация автомобиля: наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и выдача кассовых чеков», – добавила Чаркина.

В пресс-службе уточнили, что всего в ходе проведения плановых проверок такси в 2019 году выявлено более 9 тысяч нарушений. Выписано штрафов на сумму более 32,9 миллиона рублей, аннулировано свыше 29,7 тысячи разрешений.

Всего в Московской области по выданным разрешениям работают более 82 тысяч автомобилей такси.

Мероприятия по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок легковым такси проводятся на постоянной основе сотрудниками министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, ГУ МВД России по области, представителями администраций муниципальных образований.

Главная цель данных мероприятий – обеспечение безопасности перевозки и пресечение незаконной деятельности по перевозке пассажиров. Кроме того, в ходе работы выявляются незаконные парковки легкового такси, определяются проблемные участки автомобильных дорог, производится подбор возможных участков для организации парковок легкового такси.

Пассажирам следует помнить, что использование услуг нелегальных такси небезопасно, поскольку водители не проходят регулярного предрейсового медицинского освидетельствования, не соблюдают необходимой периодичности технического осмотра автомобилей, зачастую имеют минимальный водительский стаж. Кроме того, пассажиры нелегальных перевозчиков не застрахованы на случай аварии.

О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел» в разделе «Общественный транспорт» – «Нарушения в сфере таксомоторных перевозок». Проверить разрешение можно на сайте ведомства.

Как получить разрешение на деятельность такси в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии