Раскаленный воздух пагубно влияет на самочувствие, жаркое солнце грозит быстрым переутомлением, слабостью, а иногда — потерей сознания, Минздрав Московской области подготовил рекомендации: как бороться с головными болями и когда следует обращаться к медицинским специалистам.

«Первый совет при появлении головных болей в такую погоду — обильное питье, причем не газированных напитков, а обычной воды. Из-за недостатка воды в организме кровь приобретает вязкий характер, клетки не получают в нужном количестве кислород. Все эти факторы снижают кровоснабжение мозга, из-за чего может болеть голова», -отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Также рекомендовано избегать пребывания на солнце в активную жару. При нахождении на открытых площадках следует покрывать голову головным убором и не перегреваться.

«Если начинает болеть голова, необходимо измерить артериальное давление и пульс. При возникновении неприятных ощущений — слабости, потемнения в глазах, следует перейти в тень,а лучше в прохладное помещение, приложить влажный холодный компресс на верхнюю часть передней поверхности груди и на лоб. Больным сахарным диабетом надо следить за уровнем сахара в крови, в жаркую погоду он может подняться», — отметил главный внештатный невролог Минздрава области Сергей Котов.

Если выше перечисленные методы не помогают, а самочувствие ухудшается — необходимо срочно обращаться к врачу. Головная боль может быть предвестником серьезных заболеваний, подчеркнули в материале.

В пресс-службе напомнили, что с 1 июня этого года жители и гости Московской области, обратившиеся за помощью по единому номеру вызова экстренных служб «112», будут получать SMS-оповещения со статусами реагирования.

Как пройти высокоточную диагностику в медучреждениях Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии