С 20 ноября в пилотных библиотеках проекта «Библиотека – современное общественное пространство» заработают «мобильные театры», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Это иммерсивные настольные спектакли и миниатюрные квесты для двоих, созданные по материалам литературных произведений, краеведческих исследований, исторических сюжетов», — говорится в сообщении.

Для мобильных театров в библиотеках подготовили особые зоны, где посетителям ничто не помешает разыграть и «прожить» предложенный сюжет. Звуковое сопровождение спектаклей, голоса героев и рекомендации «театрального гида» транслируются в наушниках.

«Спектакли мобильного театра рассчитаны на 15-20 минут. Лучше сыграть их вдвоем, но можно пройтись по сюжету и в одиночку. Сценарии спектаклей уникальны и разработаны библиотекарями так, чтобы посетители одновременно отдыхали и узнавали что-то новое. В основу спектаклей положены краеведческие и литературные истории, которые помогут лучше узнать себя, друга или партнера, прошлое и настоящее родного края и его жителей, и даже творчество современных авторов, живущих неподалеку», –  рассказала руководитель проекта «Библиотека – современное общественное пространство» директор Губернской библиотеки Елена Замышляйченко

В Королеве Библиотека семейного чтения и досуга имени С.Я. Маршака представит сказку детской писательницы Юлии Лавряшиной «Котенок в космосе». Интерактивную историю для всей семьи подготовили при участии самого автора, проживающего в Королеве, и актеров Театра юного зрителя.

В пилотных библиотеках в Сергиевом Посаде предложат увлекательное погружение в историю и легенды сергиевопосадской земли. В Клементьевской библиотеке участников ждет предание о «Черном прудке» и спрятанных здесь сокровищах гетмана Яна Петра Сапеги, его встрече с Мариной Мнишек и осаде Троицкой обители. А в библиотеке имени А. С. Горловского – настольное путешествие по старой Троицкой дороге из Москвы в Сергиев Посад вместе с писателями: Карамзиным, Шмелевым, Мартишиной. В основе сценария – их свидетельства, воспоминания, путевые заметки.

Еще одно дорожное приключение ждет посетителей Центральной городской библиотеки Клина. За столом мобильного театра гости окажутся на станции Клин дороги Москва – Санкт-Петербург и узнают об ее истории из описаний и воспоминаний русских классиков, от Радищева до Пушкина.

В Одинцове в библиотеке №1 спектакль создан по рассказу Саши Черного «Разбитое стекло». Здесь погрузиться в сюжет помогут не только предметы и звуки, но даже вкусы и запахи. Иммерсивная инсталляция мобильного театра в библиотеке Некрасова в Реутове станет сценой, на которой развернутся события стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Милостыня». В Домодедове для посетителей создали детективную историю, разобраться в которой поможет легендарный Шерлок Холмс, а в Красногорске премьерой настольного театра станет пьеса по «Рассказу о письме и о неграмотной женщине» Михаила Зощенко.

В сообщении отметили, что идею настольного театра подмосковные библиотекари подсмотрели в резиденции «Арткоммуналки» в Коломне, и решили не только предложить необычный формат интеллектуального отдыха читателям своих библиотек, но всей Московской области, сделав эти театры мобильными. Через месяц после первых премьер спектакли отправятся в турне по другим пилотным библиотекам.

Центры культуры и досуга – новый формат библиотек Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии