Модельную библиотеку создадут на федеральные средства в Королеве на базе филиала библиотеки №14 в 2021 году в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Здесь оборудуют детскую зону, обновят компьютерную технику, появится интерактивная панель и семейный кинотеатр для виртуальных экскурсий. Авторы проекта планируют превратить библиотеку в семейный культурно-просветительский центр, где будет интересно посетителям любого возраста», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день 15 библиотек Московской области соответствуют новому стандарту. Велопарковки и зарядки для гаджетов, бесплатный wi-fi и игротеки с популярными настольными играми, зоны, где можно выпить кофе и перекусить, удобные столы для работы с ноутбуком – все это делает библиотеки удобнее для посетителей и привлекает тех, кто ищет пространство для саморазвития и воплощения своих проектов. К концу 2021 года новому стандарту в регионе будут соответствовать 30 библиотек.

Также в планах на этот год – продление времени работы до 21 часа во всех 433 городских библиотеках региона, реализация программы тьюторства (деятельности по обучению и сопровождению детей и взрослых по индивидуально разработанному алгоритму), внедрение новых видов услуг (библиотека вещей, ночная библиотека и других), новых форм интеллектуального досуга.

На работу в библиотеки привлекается молодежь, в том числе студенты последних курсов институтов. Министерством культуры Московской области объявлен конкурс на включение в кадровый резерв библиотек молодых специалистов.

Библиотечная сеть Московской области – одна из самых больших в стране. Включает в себя государственную библиотеку и 950 муниципальных, из которых 517 находятся в сельской местности. Ежегодно подмосковные библиотеки обслуживают около 2 миллионов пользователей.

Центры культуры и досуга – новый формат библиотек Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии