Молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах Московской области в 2019 году составила 8,4 тысячи килограммов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Молочное скотоводство сможет быть рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивать продовольственную независимость только лишь при условии высокой продуктивности стада. В племенных хозяйствах Подмосковья отмечается стабильный рост молочной продуктивности коров. В 2019 году она составила 8,4 тысячи килограммов, то есть увеличилась на 4,5% по сравнению с предыдущим годом», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Продуктивность на фуражную корову в племенных предприятиях региона за 5 лет увеличилась с 6879 килограммов до 8411 килограммов, а во всех категориях хозяйств Подмосковья — с 6157 килограммов до 7373 килограммов.

«В двух племенных заводах — «Предприятие Емельяновка» и «Агрофирма «Сосновка»» продуктивность превысила 10 тысяч килограммов молока на одну корову. Восемь хозяйств достигли показателя продуктивности свыше 9 тысяч тонн», — отметил Разин.

По словам министра, рост молочной продуктивности крупного рогатого скота тесно связан с отбором, оценкой и интенсивным использованием высокоценных быков-производителей.

«Увеличение молочной продуктивности коров связано с активной работой в области молочного животноводства, созданием комфортных условий содержания и кормления крупного рогатого скота в регионе. Также это результат работы по поддержке повышения продуктивности в молочном животноводстве и поддержке племенного животноводства», — подчеркнул Разин.

Глава Минсельхозпрода добавил, что на сегодняшний день маточное поголовье племенного крупного рогатого скота Подмосковья составляет 44,4 тысячи голов.

Сделано в Подмосковье: какие продукты питания стали лучшими в 2019 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии