В Наро-Фоминском городском округе намерены полностью отреставрировать монумент «Скорбящая мать», который был установлен в честь погибших в годы Великой Отечественной войны работников Шелкового комбината, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

Планы на реставрацию также затронут братское захоронение на старом городском кладбище и Могилу Неизвестного Солдата у Никольского храма. Вопросы проведения восстановительных работа были рассмотрены на совещании депутатской комиссии округа по увековечиванию памяти выдающихся личностей и значимых событий.

«Памятник «Скорбящая мать» на территории бывшего Шелкового комбината планируется полностью отреставрировать (очистка пескоструйным методом), мемориальную плиту восстановят в прежнем размере на прежнем месте с точным воспроизведением надписи на граните», — говорится в сообщении.

При этом, в будущем перед монументом выложат тротуарную плитку в соответствии с концепцией благоустройства территории.

Могилу Неизвестного Солдата оставят на территории Никольского храма, но проведут полную реконструкцию, установив новый памятник из гранита, обновят Вечный огонь и вымостят территорию памятника плиткой.

«В преддверии празднования юбилейной 75-й годовщины Великой Победы работы по благоустройству памятников очень важны. У нас в округе более 100 памятников и воинских захоронений все они благоустраиваются и поддерживаются в должном состоянии. «Скорбящая мать», Вечный огонь и братское захоронение на Старом кладбище – наиболее посещаемые памятные места в Наро-Фоминске, поэтому им уделяется особое внимание», — сказал глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ.

Существующее сооружение на месте братской могилы на старом городском кладбище будет полностью перестроено. Здесь будут проведены работы по благоустройству и появятся новые обелиски с героями. Одну из стел планируется оставить свободной, чтобы в будущем можно было разместить на ней новую информацию по вновь обнаруженным данным о ранее неизвестных воинах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии