Подмосковье приняло участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который стартовал в четверг, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, замминистры культуры КНР и Турции — Чжан Сюя и Озгюль Явуз.

«Министерство культуры Подмосковья в рамках форума примет участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура», пленарной сессии «Музеи на брендовых маршрутах России», круглом столе «Музеи в современном мире: вызовы и возможности», церемонии закрытия Большого Международного детского фестиваля и организует участие победителей губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» в концерте стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является народный артист России Денис Мацуев», — говорится в сообщении. 

В день открытия Санкт-Петербургского международного культурного форума министр культуры Московской области Елена Харламова в Государственной академической капелле презентовала проект создания «Музея-усадьбы Даровое Ф.М. Достоевского» в составе Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

В пресс-службе напомнили, что согласно Указу президента России Владимира Путина «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею великого писателя, которое отметят в ноябре 2021 года.

Музей-усадьба Даровое Ф.М. Достоевского станет единственным и самым крупным в стране, так как он охватывает несколько мемориальных объектов, включая саму усадьбу, деревню Даровое, «Маменький пруд», липовую рощу, «Федину рощу» и сад, подчеркнули в материале.

«Самое главное при сохранении, воссоздании и музеефикации усадьбы Даровое максимально учесть интересы местного населения и экспертные мнения знатоков. Сохранить исторический ландшафт и строго соблюдать устанавливаемые охранные зоны, а также сделать «Музей-усадьбу Даровое Ф.М. Достоевского» инвестиционно привлекательным», — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

С 2018 по 2019 год проводятся историко-архивные изыскания усадьбы Даровое в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и Рязани. Проведены археологических раскопки на территории усадьбы.

В 2020 году введут оформление права безвозмездного пользования музея «Зарайский кремль» на земельный участок, включающий объекты усадьбы Даровое, разработана концепция музея-заповедника, начаты работы по созданию инфраструктуры и строительству участка дороги от Серебряно-Прудского шоссе до усадьбы.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии