Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями занял первое место в России в номинации «Прорыв в профилактике», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

В Москве открылся V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Награду главный врач центра получил из рук министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

«Мы признательны за столь высокую оценку нашей работы. Раннее выявление и незамедлительное эффективное лечение — это основной компонент профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Одна из ключевых задач, которую мы преследуем – это мотивация людей на правильное отношение к ВИЧ-инфекции и к собственному здоровью, регулярное тестирование, ведение здорового образа жизни», — рассказал главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин.

Он отметил, что специалисты центра проводят большую профилактическую работу с ключевыми группами населения, в частности с молодежью, трудовыми коллективами.

«Большой акцент в работе делается на выездные акции по тестированию на наличие вируса иммунодефицита человека. Такие мероприятия позволяют многим желающим сдать анализ на ВИЧ фактически рядом с работой или домом. Важно, что процедура отнимает не более 10 минут, проводится бесплатно и анонимно», — отмечается в материале.

В пресс-службе уточнили, что в этом году сотрудники центра совершили 74 выезда в 48 муниципалитетов Подмосковья. Для медицинских работников организованы образовательные мероприятия, конференции и семинары. Все эти меры в совокупности направлены на предупреждение распространение вируса в России.

Вакцинация-2019 в Подмосковье: как и где сделать прививку против гриппа>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии