Проектное решение дома-интерната для престарелых и инвалидов в Королеве одобрила рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Сложное по функциональному наполнению здание дома-интерната представлено в этой концепции в виде компактной, хорошо продуманной структуры, к которой проектировщики пришли после проработки множества вариантов. Финальное решение получилось достойным, архитектурный образ, благодаря сочетанию материалов, – легким и выразительным», – сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Дом-интернат построят на высоком берегу реки Клязьмы, его окружает парковая зона, выходящая к улице Кирова.

«Планируемое к строительству здание будет состоять из трех блоков – двух жилых крыльев в два этажа, объединенных центральным общественным блоком с бассейном. Общая площадь здания составит 17 706 м2. Дом ветеранов будет рассчитан на постоянное проживание 100 человек», – сказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Здание вытянуто вдоль реки, на которую обращен внутренний фасад и прогулочные зоны. Акцентом в композиции станет развернутый острым углом объем вестибюля, выступающий в сторону главного въезда на территорию. Вестибюльная группа имеет сквозной проход и остекление, открывающее вид на панораму реки. Левую часть этого блока занимает бассейн, правую – приемное отделение и пищеблок. Над ним на втором этаже спроектированы спортивный и актовый зал. Также, помимо жилых комнат, в здании запланированы мастерские для занятий, обширный медицинский блок и администрация, ряд помещений для посетителей. Все зоны оборудованы для маломобильных групп населения.

Основной темой архитектурного решения фасадов стали вертикальные ламели из деревянной рейки, которыми «зашиты» балконы жилых комнат второго этажа и верхняя часть объема вестибюля. В качестве облицовочного материала предполагается использовать светлый кирпич. Ниши вокруг окон кабинетов в центральной части здания выполняются с применением тонкослойной штукатурки с цветовыми акцентами.

Бюджет Московской области на 2021–2023 годы: ориентир на стабильность и социальную сферу>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии