В рамках национального проекта «Культура» мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности применили в музее-заповеднике П.И. Чайковского, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Внедрение мультимедиа-гида позволит посетителям узнать много нового об экспонатах дома, где П.И. Чайковский провел последние полтора года своей жизни. Также программа доступна на экспозиции «Симфония «Жизнь», посвященной жизни и творческому пути композитора», — говорится в сообщении.

Для этого необходимо скачать бесплатное приложение «Артефакт», зайти в него и скачать выставку «Дом П.И. Чайковского», далее нажать кнопку «Дополненная реальность» и навести камеру устройства на QR-код из путеводителя, который можно получить в мемориальном доме на первом этаже. На экспонате появятся метки с дополнительной информацией, а аудиогид позволит прослушать историю предмета.

На сегодняшний день для распознавания доступны 40 экспонатов мемориального дома композитора и выставки «Симфония «Жизнь», среди них подношения и подарки, которые делались композитору, портреты и фотографии его родных и близких людей, личные вещи Петра Ильича.

В рамках национального проекта «Культура» музей-заповедник П.И. Чайковского стал пятым подмосковным музеем, в котором был применен мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности. На сегодняшний день с помощью приложения «Артефакт» можно также посетить музей-заповедник «Зарайский Кремль», Серпуховской историко-художественный музей, Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» и литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии