Выставки музея «Новый Иерусалим» в 2019 году посетили почти полмиллиона человек, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Выставку «Шагал: между небом и землей», открывшуюся 16 ноября, за месяц увидели уже более 23 тысяч человек, что позволило этому проекту стать самым посещаемым на данный момент выставочным проектом в музее», — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она добавила, что предыдущий рекорд посещаемости музея принадлежит выставке «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»: за первый месяц работы ее увидели около 15 тысяч человек: жители Москвы и Подмосковья, гости из дальнего и ближнего зарубежья, эксперты в области отечественного и мирового искусства.

«На сегодняшний день общая посещаемость музея составила 470 тысяч человек, что уже больше, чем в 2018 году. Нет сомнений в том, что такую динамику музей «Новый Иерусалим» сохранит и в следующем году, тем более что музей приступил к подготовке двух крупных проектов 2020 года — это выставка русских и зарубежных импрессионистов и большая сборная экспозиция, которая объединит в Истре знаковые работы из фондов региональных российских музеев», — отметила министр.

В пресс-службе напомнили, что на выставке «Шагал: между небом и землей» представлено 239 работ Марка Шагала из музеев и частных коллекций России, Франции и Беларуси, в их числе – графика, живописные полотна, гобелены. Популярны и образовательная программа в рамках этого проекта – это встречи с куратором, лекции о творчестве Марка Шагала, которые проводят сотрудники музея, и тематические экскурсии. «Шагал. Между Небом и Землей» — второй международный проект музея «Новый Иерусалим». Почетными гостями открытия выставки стали внучки Марка Шагала – Белла Мейер и Мерет Мейер.

В январе музей «Новый Иерусалим» представит экспозицию работ известного сибирского живописца и графика Николая Рыбакова, а также выставку «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…», основой которой станут работы российского художника Валерия Архипова – эскизы декораций и костюмов к спектаклям и фильмам по произведениям А.С. Пушкина. Ее открытие состоится в канун Рождества.

В пресс-службе также добавили, что в настоящее время в МВК «Новый Иерусалим» открыты постоянная экспозиция «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века»; постоянная экспозиция «Особая кладовая»; выставка «Шагал. Между небом и землей»; выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья». К 90-летию Московской области и выставка «Усадьбы Подмосковья».

Выставочные залы Московской области на карте>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии