Вице-губернатор Наталья Виртуозова поздравила жителей Города воинской доблести с юбилеем, вручила областные награды и дала старт совместному проекту Правительства Московской области и «Почты России» — «Почтовая история Вереи». Специально к юбилею выпущена марка «650 лет Верее Московской области», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Хочу передать от губернатора искренние слова благодарности за то, что вы храните этот чудесный город. Здоровья вам, благополучия и любви, — сказала Виртуозова. — Благодарю «Почту России» за выпуск марки. Она вышла ограниченным тиражом — 9 тыс. штук, за ней наверняка будут «охотиться» филателисты. У нас с «Почтой России» большая совместная программа — до 1 сентября отремонтируем около 500 отделений. Это очень важно, потому что почта, особенно для таких небольших городков, как Верея, — маленький центр жизни».

После церемонии гашения марки был открыт арт-объект. Его композиция представляет собой почтовый ящик и маскот города Вереенок. Туристы здесь смогут загадывать и оставлять свои самые заветные пожелания. В Верее также развернут мобильный пункт «Почты России». Любой желающий может получить в подарок и отправить в любую точку мира открытку.

«Мы еще совместно с краеведческим музеем сделали выставку. На ней можно видеть открытки, выпущенные «Почтой России» еще к 600-летию города», — рассказал директор макрорегиона Москва «Почты России» Дмитрий Адушев.

Основные праздничные мероприятия проходят на пл. Советской. Проект ее благоустройства в 2019-м стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который инициировал Президент Российской Федерации.
Здесь развернулась ярмарка, где можно приобрести фермерскую продукцию и предметы народных художественных промыслов. Для детей проходят анимационные программы и мастер-классы. А на берегу р. Протвы — 2 масштабные военно-исторические реконструкции. На протяжении всего дня идут концерты. Праздник завершится салютом.

«Верея богата историей. Это героические периоды и Отечественной войны 1812 года, и Великой Отечественной войны, — сказал глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ. — Город сохранил свою уникальность, историю, архитектуру и при этом заметно преображается, повышается комфорт и качество жизни его жителей».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии