По поручению губернатора Московской области ежегодно осуществляется благоустройство не менее 10% дворовых территорий, сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Подмосковья.

«Благоустройство двора — одна из актуальных проблем современного градостроительства. С его помощью решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для населения», — заявил министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

С 2015 по 2019 годы в Подмосковье благоустроено 7509 дворов (58,1% от общего количества). В планах на этот год благоустройство 1 338 дворов. Адресный перечень сформирован по итогам голосования на портале Добродел — 680 дворов, а также по обращениям жителей в органы государственной и муниципальной власти — 658 дворов. Все адреса, включенные в адресный перечень утверждены решениями муниципальных общественных комиссий по благоустройству.

Адресный перечень дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2020 году размещается на портале Добродел, сайте Министерства благоустройства Московской области, сайтах органов местного самоуправления.

Обязательными элементами благоустройства двора являются детские игровые площадки, наружное освещение, парковки, информационные стенды, озеленение, урны, лавочки.

«Благоустройство двора — одна из актуальных проблем современного градостроительства. С его помощью решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для населения», — уточнил Хайкин.

С 2013 по 2019 года включительно в Подмосковье было установлено 1004 детских игровых площадок по губернаторской программе (11 в парках и 993 во дворах). Это большие игровые комплексы с ударопоглощающим резиновым покрытием яркого цвета, а также другими неотъемлемыми элементами благоустройства.

По словам Хайкина, всего в рамках комплексного благоустройства дворовых территорий за последние шесть лет в Подмосковье уже установлено и модернизировано порядка 7,5 тысяч детских площадок, включая детские площадки, установленные по губернаторской программе.

В 2019 детские игровые площадки по губернаторской программе устанавливались по семи тематикам: «транспорт», «космос», «лес», «замок», «эко-город», «море», «спорт». В планах на 2020 год установка не менее 200 детских игровых площадок площадью 300 и 450 квадратных метров.

«В этом году впервые места для установки детских игровых площадок будут определять сами жители», — добавил министр.

С 15 по 23 февраля на портале «Добродел» проходило голосование по выбору территорий для установки губернаторских детских площадок. Более 64,5 тысяч человек приняло участие в голосовании. На голосование было вынесено 1941 место предполагаемого размещения детских игровых площадок, представленных органами местного самоуправления. Места (адреса), набравшие наибольшее количество голосов, были рассмотрены для включения в программу и сегодня, 11 марта, размещены на сайте министерства  благоустройства.

Как в Подмосковье реализуется нацпроект «Демография»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии