Новой музыкальной школе в Волоколамске вручили подарочный сертификат на приобретение сценических костюмов от губернатора Московской области Андрея Воробьева, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«На церемонии открытия музыкальной школы в Волоколамске министр культуры Елена Харламова вручила подарочный сертификат от губернатора Московской области Андрея Воробьева на приобретение в 2020 году сценических костюмов академическому хору новой музыкальной школы», — говорится в сообщении.

В 2019 году в Волоколамске построили новое современное здание детской музыкальной школы (ДМШ). Финансирование проводилось в рамках регионального проекта «Культурная среда Подмосковья» национального проекта «Культура». Общее финансирование составило более 130 миллионов рублей.

В пресс-службе уточнили, что в связи с вводом в эксплуатацию нового здания Волоколамской ДМШ в 2020 году планируется увеличение количества учащихся до 300 человек на бюджетной основе. В следующем учебном году планируется открытие художественного отделения, группы раннего эстетического развития, группы художественно-эстетического развития, индивидуальные музыкальные образовательные программы для детей и взрослых и создание оркестра народных инструментов.

В рамках национального проекта «Культура» школа оборудована новыми музыкальными инструментами: двумя роялями, баянами, аккордеонами, духовыми инструментами. В новом здании школы предусмотрен концертный зал на 120 мест, классы для теоретических и индивидуальных занятий. Это создает условия для обучения 600 детей в возрасте от 6 лет с посещением 3-4 дня в неделю.

«Музыкальная школа в Волоколамске стала первой, которую мы открываем в 2020 году. Всего с 2013 года в Московской области построено 6 новых ДШИ. На днях откроет свои двери после реконструкции второй очереди ДШИ им. П.И. Чайковского в Клину», — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Планируется, что в феврале 2020 года откроется запись для набора на новый учебный год. С июня по август будет проходить электронная регистрация учащихся ДМШ.

В пресс-службе уточнили, что всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в Подмосковье будет отремонтировано 43 учреждения культуры – это 37 Домов культуры и 6 Детских школ искусств на сумму почти 6 миллиардов рублей; построено 12 Домов культуры, 8 Детских школ искусств и 3 областных музея на сумму более 5 миллиардов рублей; оснащено более чем на 2 миллиарда музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами 222 образовательных учреждения культуры; создано 11 современных кинозалов и 3 модельные библиотеки, закуплено 3 автоклуба для обслуживания сельских населенных пунктов, в которых нет учреждений культуры.

Не только книги – что предлагают модернизированные библиотеки в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии