Жителей Подмосковья ждет больше недели праздничных выходных. Традиционно Новый год и Рождество отмечают широким застольем с алкогольными напитками. Врачи Московского областного наркодиспансера рассказали о правилах безопасного употребления алкоголя. Как вести себя за столом и когда обращаться за помощью, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кухня Деда Мороза и терем Снегурочки – чем удивят новогодние ярмарки в Подмосковье>>

Дозировка и скорость

Бар «Дорогая, я перезвоню» в Москве Источник: Фотобанк Московской области

Основное правило, которого нужно придерживаться за праздничным столом, – умеренное употребление алкоголя. Большие дозы спиртного меняют сознание и поведение. Считается, что испитие 100 граммов водки или 250 граммов вина в час не нанесет пагубного воздействия на организм: алкоголь успевает расщепиться до безвредных веществ. Большая скорость приема напитков чревата отравлением ацетальдегидом – ядовитым продуктом распада алкоголя.

Площадки для запуска фейерверков в Подмосковье. Карта>>

Правила поведения за праздничным столом

Торт и чайный сервиз на праздничном столе Источник: ©, pixabay.com

Наркологи не рекомендуют смешивать разные напитки. В крайнем случае начинать следует с более легких и далее переходить к крепкому алкоголю. Водку, виски и коньяк следует пить охлажденными, с добавлением льда или холодной воды без газа. В одной рюмке не должно быть более 30-40 граммов жидкости.

При малейшем подозрении на плохое качество застольных напитков нужно отказаться от их употребления. Отравление ими может привести к летальному исходу.

Хорошая закуска убережет печень от действия продуктов распада алкоголя, однако и в еде стоит соблюдать умеренность. Переедание только усилит нагрузку на орган.

Чтобы алкоголь быстрее расщеплялся в организме, не нужно сидеть все застолье. Наоборот, стоит больше двигаться: танцевать, играть, участвовать в конкурсах.

Если все же настигло плохое самочувствие, необходимо прекратить прием алкоголя, вызвать рвоту, при необходимости обратиться за медицинской помощью.

Где в Подмосковье встретить Новый год с питомцем>>

Утренние мероприятия

Приготовление облепихового чая Источник: ©, Александр Кожохин

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает похмельный синдром. Его симптомы – головная боль, головокружение, тремор, тошнота, сухость во рту — свидетельствуют об отравлении.

Чтобы облегчить восстановление организма, врачи рекомендуют употреблять умеренно соленый рассол, морс из ягод, крепкий чай. Популярные аптечные средства от похмелья следует применять с осторожностью, так как они являются лекарственными препаратами. Категорически нельзя для облегчения состояния снова употреблять спиртное.

Новогодние ярмарки Подмосковья. Карта>>

Когда нужна помощь врача 

Врач делает укол

Часто повторяющееся похмелье говорит о том, что человек не контролирует себя при  употреблении алкоголя. Это первый признак начинающейся болезни. Особенно опасными становятся длинные праздники, когда стол накрывают каждый день. Формируется порочный круг: похмелье — опохмеление — опьянение — похмелье. Такая ситуация может закончиться недельным запоем, из которого выводят уже медики.

Как работает скорая помощь в Подмосковье. Инфографика>>

Куда обращаться в Подмосковье 

Здание детской поликлиники в Подольске Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

В Московской области существует система специализированной помощи, страдающим нарко- и алкогольной зависимостью. Больным, состоящим на учете в любом наркологическом диспансере Подмосковья, она оказывается бесплатно по программе ОМС. Экстренная помощь не состоящим на учете проводится анонимно на платной основе. В нее входит снятие интоксикации и купирование алкогольного абстинентного синдрома. 

Модельная внешность и народный стиль: какой будет главная новогодняя ель  — 2020>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии