Фонд капитального ремонта Московской области в тестовом формате на одном доме в Волоколамске реализовал новую технологию ремонта панельного фасада, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Новая технология идеально подходит для ремонта малоэтажных многоквартирных домов — панельных или блочных, а также фасадов домов, облицованных керамической и глазурованной плиткой индивидуального строительства и типовых серий», — говорится в сообщении.

По словам министра ЖКХ Подмосковья Антона Велиховского, такая техника ремонта фасада позволяет не только увеличить энергоэффективность здания, но полностью восстанавливает межпанельные швы и геометрию панелей. Кроме этого, продлевается эксплуатационный ресурс здания. После использования такой технологии создается декоративно-защитное покрытие фасада дома, и здание приобретает абсолютно новый и неузнаваемый внешний вид без дополнительной нагрузки на фасад.

 Немаловажным фактором является ее стоимость. Технология дешевле аналогов и требует меньшего количества рабочих для производства работ, по сравнению с применением технологии «мокрого фасада».

Также технология имеет производственные особенности. На подготовительном этапе ремонтных работ с фасада удаляют все непрочные, отслаивающиеся участки, в том числе загрязнения и слои предыдущих отделочных работ. Затем межпанельные швы зачищаются от старого наполнителя и возможного строительного мусора. На этом подготовительный этап не заканчивается —  фасад моют, очищая его от пыли и грязи.

После проведения всех подготовительных работ начинается непосредственный ремонтный процесс, который включает в себя:

  • заполнение межпанельных швов специализированными жгутами, грунтование очищенных элементов фасада (кромки швов и откосов);
  • нанесение ремонтной смеси и восстановление геометрии фасада (постепенное заполнение утраченных объёмов на этапе подготовительных работ);
  • усиление углов и профилей здания с помощью сетки, а фасад усиливаются щелочестойкой армирующей сеткой с помощью клеевого состава.

Финишная декоративная отделка проводится с помощью штукатурки, которую можно колеровать в любой цвет, а также нанести несколькими способами, что позволит подчеркнуть уникальность здания. Декоративную отделку можно наносить и без определенного цвета, а задать колористику на заключительном этапе с помощью фасадной краски.

На завершающем этапе фасад здания покрывается защитно-декоративным и окрасочным слоями, а швы надежно герметизируются мастикой. 

«Данная техника применена в тестовом формате на одном доме в Волоколамском округе. На сегодняшний день, технология отлично себя зарекомендовала в осенне-зимний период и получила отличные отзывы жителей дома. В рамках региональной программы капитального ремонта планируется использовать данную технологию на двух домах в Звездном городке», — отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Как в Подмосковье проверить работу УК по содержанию жилого дома>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии