В Московской области активно ведется строительство детских садов, школ и других образовательных учреждений. Одна из школ, введенная в эксплуатацию, и вовсе инновационная – там есть библиотека с медиатекой и IT-зоной. К 1 сентября в регионе в эксплуатацию также должны ввести 11 школ. Какие еще объекты планируют построить в Подмосковье, читайте в материале mosreg.ru.

Бюджет Московской области на 2021–2023 годы: ориентир на стабильность и социальную сферу>>

Готовые детские сады

Детский сад

Детский сад

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Одинцовском городском округе открылось четыре новых мини-сада почти на 300 мест. Теперь там работает 17 садов такого формата. По словам министра социального развития Московской области Ирины Каклюгиной, такой формат показывает свою эффективность: «мини-сады открываются за 2–3 месяца и существенно сокращают очередность в густонаселенных территориях».

Новый детский сад также открылся в Балашихе. Туда смогут ходить сразу 350 детей. В саду функционирует 14 групп – есть все необходимые условия для комфортного пребывания детей.

Детский сад на 220 мест уже построили и в Раменском. Внутри есть не только музыкальные и спортивные залы, но и бассейн.

Приложение «Подмосковные стройки»: как получить информацию о строящемся объекте через смартфон>>

Планы по строительству детских садов

Проект строительства

Проект строительства

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В текущем году в Подмосковье откроются еще 27 мини-детсадов. Благодаря этому в регионе появятся три тысячи дополнительных мест.

В 2022 году также планируется построить ряд детских садов. Так, новые объекты образования появятся в поселке Лопатино Ленинского городского округа (на 200 мест), в Мытищах (на 150 мест) и в Одинцове (на 400 мест).

В 2023 году новые детские сады построят в Люберцах (на 350 мест), в Королеве (на 250 мест), в Щелкове (на 125 мест) и в Подольске (на 240 мест).

В 2023 году в Одинцовском округе также появится детский сад, рассчитанный на 400 малышей в смену. Здание расположится на улице Кутузовская. Там обустроят игровые и спальные комнаты, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, медкабинеты, а также административные и вспомогательные помещения.

Кроме того, детский сад построят в микрорайоне Дубки городского округа Ступино. Ввести его в эксплуатацию намерены в 2023 году. Там смогут принимать 250 малышей.

В 2024 году в городском округе Красногорск построят воспитательно-образовательный комплекс. Его здание разделят на функциональные блоки, относящиеся к детскому саду и школе. В детском саду обустроят групповые ячейки, залы и кабинеты, а также технические помещения. В свою очередь, учебные классы с рекреациями, актовыми и спортивными залами будут расположены отдельно. Также в 2024 в Красногорске появится еще один детский сад на 250 мест.

Как получить справку из ИСОГД Подмосковья онлайн>>

Готовые школы в Подмосковье

школа

школа

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Московской области также уже построили ряд школ. Так, в Люберцах появилась школа на 1,1 тысячи мест. Образовательное учреждение площадью более 23 тысяч квадратных метров включает в себя спортивные, хореографический, актовый залы и современно оборудованные учебные классы.

Закончилось строительство и общеобразовательной школы в микрорайоне Саввино городского округа Балашиха. Площадь пятиэтажного здания составляет более 17 тысяч квадратных метров. Там есть классы для занятий, помещения для продленки, кабинет музыки и многое другое.

Новая школа открылась и в Щелкове. Образовательное учреждение рассчитано на 1,1 тысячи мест. В региональном Минстрое ее назвали инновационной – там есть библиотека с медиатекой и IT-зона.

Еще одна школа, также рассчитанная на 1,1 тысячи детей, открылась в подмосковной Ивантеевке. Это образовательное учреждение сокращает долю обучающихся во вторую смену по городскому округу с 17% до 4%. 

Как внести изменения в генплан онлайн в Подмосковье>>

Планы по строительству школ

Детский сад и школа появятся в Одинцове в 2022 году

Детский сад и школа появятся в Одинцове в 2022 году

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В 2022 году в Ногинске достроят школу на 1,1 тысячи мест. Это образовательное учреждение станет одним из крупнейших в Богородском городском округе. Здание планируют поделить на зону для начальной и старшей школы.

Новая школа на 1,1 тысячи мест появится и в микрорайоне Ольгино в Балашихе. Завершить строительство и ввести учреждение в эксплуатацию планируют в 2022 году. В здании оборудуют просторные учебные классы, лаборатории, мастерские, два спортивных и актовый залы и многое другое. Кроме того, специалисты благоустроят прилегающие территории.

В Балашихе появится еще одна школа, правда, рассчитана она будет на 275 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

В рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в поселке Битца Ленинского городского округа появится школа на 1,5 тысячи мест. Завершить ее строительство планируют в 2024 году. Еще одна школа в Ленинском городском округе появится в 2024 году. Она будет рассчитана на 1350 учеников.

Также в 2024 году в Истре построят Областной технологический лицей. Он расположится в селе Павловская Слобода. Начать проектирование планируют в следующем году.

Еще одна школа, которую планируется построить в 2024 году, расположится в Звенигороде. Учиться там смогут 1,1 тысячи человек. Этот объект построят в рамках госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств бюджета.

На территории школы-интерната им. П.Л. Капицы появится современный образовательный комплекс с учебным полигоном, лабораториями, кампусом и новым зданием начальной школы. Образовательное учреждение будет естественно-научной направленности. На территории появятся три строения: четырехэтажное здание технопарка, соединенный с ним жилой кампус и корпус с классами начальной школы.

Как согласовать онлайн-строительство в зоне охраняемых военных объектов в Подмосковье>>

На финишной прямой

Школа

Школа

Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Всего до 1 сентября в Подмосковье должны быть введены в строй 11 школ. Шесть образовательных учреждений из них уже ввели в эксплуатацию – в Королеве, Рузе, Озерах, Балашихе и Можайске. Еще пять на подходе – в Серпухове, Наро-Фоминске, Клину, Ликино-Дулеве и Электрогорске.

Также в 2021 году ввести в эксплуатацию планируют и школу в поселке Глебовский городского округа Истра. Образовательное учреждение, рассчитанное на 400 мест, строится в рамках национального проекта «Образование». В рамках этого же проекта строится школа в Раменском округе. Строительство находится на завершающем этапе. В будущем там сможет учиться 1,1 тысячи детей.

На завершающем этапе строительства находится и школа в Подольске. Готовность объекта там составляет почти 80%. Эта школа также будет рассчитана на 1,1 тысячи мест. Плановый ввод объекта в эксплуатацию – 2021 год.

В текущем году также должны ввести в эксплуатацию школу на 825 мест в городском округе Фрязино. Сейчас в строительстве задействовано порядка 140 рабочих. А в Одинцове школу намерены построить до конца августа 2021 года. Там будет 47 классов и группа продленного дня.

Также в августе этого года достроят школу в Орехово-Зуевском округе. Она будет рассчитана на 550 мест.

До конца 2021 году построят еще одну школу на 825 мест – в городском округе Красногорск. Сейчас около 100 рабочих утепляют фасады и кровли, а также продолжают кладку наружных стен.

Как получить заключение о наличии объектов культурного наследия на участке под застройку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии