В Пушкине прошло торжественное открытие Центра молодежного инновационного творчества «Умный город», новый ЦМИТ стал 20-м центром в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«В этом году при поддержке правительства Московской области в регионе открыли два новых ЦМИТа. До конца года планируется создать еще столько же. На поддержку и дооснащение действующих площадок, а также открытие новых центров в 2021 году региональным бюджетом заложено 28 миллионов рублей. Средства выделяются в рамках конкурсной процедуры», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Мероприятие посетили представители Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, администрации Пушкинского городского округа, а также компаний-партнеров новой инновационной площадки: ООО «Орбита», ООО «Реклаб Групп», ООО «Эксперт-Клиент», ООО «Керамика Гжели», компании Maple и Московского государственного университета пищевых производств.

На площадке ЦМИТ «Умный город» запущено четыре высокотехнологичных лаборатории для обучения школьников современным профессиям, а также открыт научно-методический центр для подготовки и повышения квалификации преподавателей.

Проектами, которые предложат для реализации ученикам центра, станут реальные заказы производственных компаний. Над одним из таких проектов сегодня работает учащийся седьмого класса Максим Греков. Мастерская S-Power (Балашиха), осуществляющая подготовку автомобилей для спортивных соревнований, сделала заказ на создание 3D-макетов и чертежей для нескольких уникальных деталей. Воспитанники ЦМИТ осуществили проектировку требуемых элементов в CAD-системе, разбили их на составляющие и подготовили чертежи. Теперь эти детали отправятся в мелкосерийное производство и будут установлены на спортивных автомобилях.

Также на базе ЦМИТ будут готовить школьников к участию в соревнованиях профессионального мастерства World Skills. После успешного окончания курсов ученики смогут получить сертификаты, предоставляющие дополнительные баллы ЕГЭ для поступления в вузы-партнеры ЦМИТ.

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии