Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре стал лидером рейтинга самых посещаемых художественных музеев в регионах России по версии международной газеты The Art Newspaper, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Наш музей «Новый Иерусалим» – первый в рейтинге самых посещаемых художественных музеев в регионах по версии газеты The Art Newspaper! Приглашаю всех увидеть его своими глазами!» – написал Воробьев в своем Instagram-аккаунте.

«Новый Иерусалим» также занял первое место в рейтинге самых посещаемых художественных музеев в регионах, по данным АИС «Статистика» министерства культуры РФ.

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» – один из крупнейших региональных музеев. Он связан с уникальным памятником – Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем. В настоящее время собрание музея насчитывает более 180 тысяч единиц хранения и включает коллекции археологических и этнографических материалов, письменных источников и фотодокументов, рукописей и редких книг, нумизматики, оружия, русских и зарубежных изобразительных материалов разных эпох.

По содержанию коллекции отражают историческое и культурное развитие Московского региона, начиная с его заселения и до наших дней. В музейное собрание входят и уникальные реликвии, напрямую связанные с историей Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и личностью его основателя – патриарха Московского и всея Руси Никона (1605-1681). 

Источник: РИАМО
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии