В отделении медицинской реабилитации Московского областного консультационно-диагностического центра впервые в Подмосковье начали новый курс ботулинотерапии при повышенном слюноотделении для маленьких пациентов региона с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Применение ботулинотерапии в МОКДЦД проводится под УЗИ-контролем, что позволяет максимально точно проводить инъекции в слюнные железы. При необходимости, после процедуры маленьким пациентам Центра назначается курс логомассажа или процедуры по методу Кастильо Моралес, которые эффективно закрепляют результат», — сказала руководитель отделения медицинской реабилитации МОКДЦД, главный специалист по детской реабилитации Минздрава Подмосковья Елена Петрунина.

Новые технологии позволяют существенно снизить риск аспирационного синдрома, отметили в пресс-службе.

«У детей с ДЦП частым сопутствующим осложнением является бульбарный и псевдобульбарный синдром с гиперсаливацией. Это когда у ребенка из-за болезни появляется патологическое слюноотделение. Данное осложнение приводит к частым пневмониям и появлениям трещин на коже вокруг рта. Современные технологии позволяют купировать избыточное слюнотечение в короткие сроки и значительно улучшить качество жизни ребенка», — добавила главный врач МОКДЦД, главный педиатр Минздрава области Нисо Одинаева.

В пресс-службе уточнили, что на сегодняшний день в Подмосковье проживает порядка 10 тысяч детей, нуждающихся в ботулинотерапии. Получить лечение в Московской области они могут бесплатно, обратившись в МОКДЦД. Запись на лечение осуществятся через участкового педиатра по системе «врач-врач» в поликлинике по месту прикрепления.

Работа фельдшерско-акушерских пунктов в Подмосковье: оснащение и строительство>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии