Михаил Мишустин занял пост премьер-министра Российской Федерации. Указ о его назначении на должность подписал сегодня после обеда Президент РФ Владимир Путин. Официальная информация про это выставлена на сайте Кремля. Также сегодня российский лидер объяснил смысл поправок, которые он предложил внести в Конституцию. По словам главы страны, это необходимо для дальнейшего развития нашего государства.

м. мишустин

Михаила Мишустина утвердили премьером

Россия недолго оставалась без главы правительства, со времени отставки Медведева прошло около суток. На этот пост была предложена кандидатура руководителя ФНС России Михаила Мишустина. И сегодня Госдума проголосовала о его назначении, после чего он занял должность главы правительства РФ. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина премьер-министром Российской Федерации, он уже приступил к своим обязанностям.

Указ начинает действовать с момента его подписания. Документ выложен на сайте Кремля, где каждый желающий может с ним ознакомиться. Сегодня же прекращаются полномочия Дмитрия Медведева. Он подал в отставку после вчерашнего Президентского послания Федеральному собранию. Путин попросил Медведева и всех министров продолжить работу до формирования нового кабинета министров. Остальные главы ведомств остаются исполняющими обязанности.

Кандидатуру поддержало большинство

С самого утра Михаил Мишустин находился в Госдуме. Он провел встречу со спикером Вячеславом Володиным и главами всех фракций. Единогласную поддержку новому премьеру высказали «Единороссы», либерал-демократы Жириновского и фракция «Справедливой России. Коммунисты не согласились с кандидатурой и воздержались от волеизъявления, впервые они не проголосовали за человека, назначаемого на второй по значимости в нашей стране пост.

Уже известно, что экс-премьера Дмитрия Медведева назначили на должность заместителя председателя Совбеза. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал журналистам, что не получал предложения войти в новый состав правительства. Он добавил, что пока его устраивает нынешняя должность. И он взял на себя обязанности, которые собирается выполнять в своем ведомстве. Планы остальных и.о. министров остаются неизвестными.

Путин рассказал про изменения в Конституцию

Сегодня же Владимир Путин провел совещание сотрудниками рабочей группы, усиленно занимающейся подготовкой изменений, которые планируется внести в Конституцию РФ. Глава России объяснил, в чем смысл предложенных им вчера поправок. Главная цель – развивать страну во всех направлениях, усилить эффективность всех властных институтов, развивать социальную сферу и навести порядок в правовом поле.

Разрабатываемые изменения должны усилить роль различных политических партий, дать больше свободы гражданам, позволить регионам РФ вырабатывать собственные важные решения и принимать их. Еще одни поправки предполагают разрешить чиновникам иметь только одно гражданство. Российский лидер уточнил, что после внесения поправок наше государство станет более открытым. При этом она останется президентской республикой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии