Впервые в Подмосковье для диагностики тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта применяется современная технология — видеокапсульная энтероскопия, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

«Заболеваемость детей расстройствами пищеварения сегодня составляет 150 случаев на 1 тысячу человек. Благодаря новому оборудованию распознать тяжелые болезни такие, как болезнь Крона, язвенный колит, различные опухоли, можно на ранней стадии. Это многократно повышает шансы на успешное лечение», — говорится в сообщении.

Диагностика выполняется с помощью миниатюрной одноразовой камеры размером всего 11 миллиметров, которую проглатывает пациент. Исследование проводится бесплатно, в рамках ОМС, в Детском клиническом многопрофильном центре Московской области.

Процедура заключается в проглатывании пациентом видеокапсулы, которая естественным образом проходит через пищеварительный тракт: пищевод, желудок, тонкую и толстую кишку, а затем выводится из организма.

Исследование длится от 4 до 10 часов. Изображение посредством беспроводной связи передается на внешний носитель информации. После окончания работы капсулы информация с внешнего носителя загружается на компьютер через специальную программу, и врач-эндоскопист просматривает полученную видеозапись.

Планируется, что в следующем году в Детский клинический многопрофильный центр поступит еще 50 видеокапсул для проведения диагностики.

Как работает скорая помощь в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии