Объекты торговли Московской области должны предоставить посетителям, не имеющим масок, возможность приобрести их, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

«По поручению губернатора зампред правительства региона Вячеслав Духин проверил, как соблюдаются стандарты санитарно-эпидемиологической безопасности в ТРК Vegas Крокус Сити и гипермаркете «Твой Дом» в Красногорске», — говорится в сообщении.

Торговым центрам и магазинам предписано не обслуживать покупателей без СИЗов, однако необходимо организовать возможность купить их на месте. Маски и перчатки также должен использовать персонал, у сотрудников — измеряться температура. Необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию в помещениях, обязательным является наличие разметки для соблюдения социальной дистанции. Кроме этого, в магазинах должны быть установлены санитайзеры, устройства, обеззараживающие воздух и стенды, информирующие посетителей о необходимости надевать маску и перчатки.

«В Московской области только торговых центров, объектов крупной розничной торговли — свыше 1,5 тысячи. Их ежедневно посещает 4 миллиона человек. Поэтому у предпринимателей есть огромные возможности повлиять на то, чтобы люди надевали маски, относились осторожно к своему здоровью,- сказал Духин. — Но это нужно делать деликатно. Хороший магазин от плохого тем и отличается, что в нем всегда найдут правильные слова: напомнить покупателю о необходимости носить маску так, чтобы у него не испортилось настроение, и он продолжал делать свои покупки».

Зампред подчеркнул, что закрытие торговых центров — это крайняя мера, которой можно избежать при ответственном отношении к соблюдению всех требований безопасности.

«Мы понимаем, что бизнесу будет очень тяжело, если торговые центры снова закроются. Этого никто не хочет. Мы снова не досчитаемся в бюджете налогов, которые необходимы, чтобы строить школы, детские сады, дороги, — сказал Духин. — Мы хотим сохранить бизнес работающим, сделать так, чтобы все, кто занят в сфере торговли, продолжали трудиться, получать зарплату и кормить свои семьи. А посетители магазинов — совершать покупки без угрозы для здоровья. Поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности, носить маски».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии