Областной фестиваль казачьей культуры пройдет в Раменском округе 12 сентября

Двенадцатого сентября в Раменском городском парке культуры и отдыха Хуторское казачье общество Раменского городского округа при поддержке Министерства культуры Московской области, ВКО «Центральное казачье войско» и администрации муниципалитета, проведут третий областной фестиваль казачьей культуры Kazaki.ru, сообщает пресс-служба подмосковного Минкульта.
«Цель фестиваля — содействие развитию самобытной казачьей культуры и приобщение молодежи к культурным и нравственным ценностям казачества. В нем примут участие представители казачьих обществ, хуторов и станиц из разных уголков России. В рамках фестиваля на всей территории парка будут работать тематические площадки», — говорится в сообщении.
На казачьей ярмарке фермерские хозяйства представят свою продукцию. Посетители смогут приобрести традиционную казачью одежду и амуницию, мед и продукцию пчеловодства, лечебную косметику, головные уборы, керамическую посуду ручной работы, ремесленные изделия. Здесь же будут организованы мастер-классы по гончарному и кузнечному искусству, плетению, живописи, верховой езде, фланкировке, рубке шашкой, стрельбе из лука.
На шести площадках «Казачьи забавы» члены Федерации этноспорта России покажут традиционные казачьи единоборства, палочные бои, молодецкие забавы, игровые поединки. Для детей и взрослых будут организуют игровой курагод, клюшкование, скакалки, старинные казачьи игры, состязания на силовое взаимодействие, подвижность и ловкость, с использованием шапок, палки, ремня и другого игрового снаряжения. Здесь же реализуют развлекательную программу с песнями, прибаутками, хороводами, казачьими народными плясками, бытовыми танцами, мастер-классами по хороводам и казачьим пляскам от коллектива «Владимирская вечора».
На казачьем пиру гости смогут попробовать разнообразные блюда казачьей кухни: знаменитый казачий кулеш, жареных гусей и баранов.
На концертной площадке «Василек», в центре парка, выступят вокальные коллективы с казачьими песнями в программе «Наследники Победы».
Одним из ключевых событий фестиваля станет реконструкция традиционного казачьего лагерь, традиционного военного поселения. Гости узнают, в каких условиях проживали казаки во время военных походов и сборов.
Площадка «Музей казачьей культуры» представит экспозицию, повествующую об истории воинских традиций, обычаев, казачьих промыслов, элементов повседневного быта.
Особое внимание в этом году уделено областному вокальному конкурсу «Пой, душа степная», в котором примут участие лучшие творческие коллективы Московской области и других регионов России.
На концертной площадке «Лира» в 19.00 начнется гала-концерт с участием звезд российской эстрады и фольклорной музыки — ансамбля казачьего танца «Раздолье», ансамбля песни «Белое злато», казачьего ансамбля «Казаки.ру», Александра Щербакова и фолк-группы «Ярилов зной», автора-исполнителя казачьей песни Юрия Белоусова, Владимира Мая, Александра Усманова и Александра Дадали.
Подробнее познакомиться с программой фестиваля можно на сайте мероприятия.
Интерактивные экскурсии «Усадебного экспресса»: куда поехать с классом на электричке>>