В честь 780-летнего юбилея победы Александра Невского над шведами и в преддверии фестиваля национальных видов спорта «Русский мир» в Сергиевом Посаде инициативная группа совершила символический авиаперелет со знаменем общественного движения «Русский мир», сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Этим перелетом участники отметили историческую важность фигуры Александра Невского, а также дали обратный отсчет до начала IV фестиваля национальных видов спорта «Русский мир»», — говорится в сообщении.

За свою небольшую историю ежегодный фестиваль «Русский мир» стал своеобразной визитной карточкой Московской области. Традиционно он проходит у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 2019 году фестиваля прошел в День России и собрал более 24 тысяч жителей и гостей Подмосковья.

Традиционно центральной площадкой становится военно-историческая реконструкция. Планируется, что в рамках IV фестиваля «Русский мир» она будет посвящена Великой Отечественной войне, так как в 2020 году отмечается 75-я годовщина Великой Победы.

Кроме того, в программе фестиваля несколько десятков площадок с традиционными видами спорта народов России, представители которых приглашены в Сергиев Посад из всех регионов страны. На фестивале будут представлены национальные ремесла, кухня и творчество.

«Александр Невский — одна из важнейших исторических фигур русского мира. В 19 лет, в юном возрасте, он возглавил русское войско и разгромил превосходящего числом и вооружением врага. Именно поэтому стяг «Русского мира» мы решили доставить в Переяславль Залесский, где родился Невский, на Александрову гору, где планируется установка памятника Александру Невскому. А в 2021 году тематику фестиваля «Русский мир» мы планируем приурочить к 800-летию великого полководца и отметить эту дату масштабной программой по традиции у стен Лавры», — сказал исполнительный директор фестиваля «Русский мир» Димитрий Сагал.

Песчаные дюны, пещеры и скалы: рукотворные ландшафты Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии