Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области поддержала проект образовательного центра в составе ЖК «Спутник» в деревне Раздоры Одинцовского окурга, разработанный авторами школы «Летово» – бюро «Атриум», сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству региона.

«Центр дополнительного образования на 825 мест будет построен на внутренней территории нового жилого квартала между МКАД и Мякининским шоссе, он станет частью комплекса общественных зданий и рекреационных зон этой застройки. В центре будут выделены блоки для занятий детей младшего возраста 6-10 лет, для детей от 10 до 17 лет и отдельно – большой спортивный блок», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В пресс-службе отметили, что проектируемое здание является доминантой квартала, выделенного под общественный центр внутри жилой застройки. Оно, как и другие общественные здания, отодвинуто на периферию отведенного участка, освобождая его внутреннюю территорию для организации зоны отдыха для жителей окружающих домов, в составе которой построят открытый амфитеатр, ярмарочные, спортивные и детские площадки, разобьют ландшафтный парк. По озелененным крышам одноэтажных зданий можно будет гулять, а с наружного периметра – заходить в торговые и общественные помещения различного назначения.

Чтобы вписать двух-трехэтажный образовательный центр в ландшафтную композицию парка, архитекторы предложили многообъемную структуру, отражающую его внутреннее устройство как конгломерата учебных и вспомогательных блоков различной направленности. Впечатление сложности усиливает расположение здания на перепаде рельефа: западная часть цокольного этажа целиком открыта во внутреннее пространство квартала, а восточная часть – целиком заглублена под землю. Постройка состоит из нескольких прямоугольных параллелепипедов, врезанных один в другой, отличающихся друг от друга цветом и материалом.

«Авторы проекта подчеркивают, что многовариантная концепция эксплуатации здания была разработана для обеспечения возможности использовать его и как единое учреждение образования, и по отдельности, обособленными группами помещений», — отмечается в материале.

В каждом функциональном блоке – свой вестибюль с двусветным пространством, через которое он связан с другими зонами внутри здания. Основным качеством внутренней планировки является большая проницаемость и возможность, открыв двери, обеспечить как совместную работу, так и раздельную работу блоков.

«В облике фасадов архитекторы подчеркнули дробность и многообъемность композиции, максимально интегрируя ее в рельеф парка. Объемы дифференцируются по материалам и фактурам – это светлая штукатурка, темная бетонная плитка под кирпич и панели с имитацией деревянной рейки – и имеют сплошное остекление в зонах вестибюлей, что позволяет перейти к масштабу человека, комфортному, камерному восприятию здания», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Как в Подмосковье получить заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии