Библиотечная сеть Московской области — вторая по величине библиотечная сеть центральной части России, в которую входят 957 библиотек: 438 городских и 519 сельских, сообщили в пресс-службе Министерства культуры региона.

«Мы стараемся менять формы работы и контент наших библиотек, исходя из запроса жителей Подмосковья. Поэтому библиотеки становятся не просто местом для чтения, но пространством для общения и встреч с интересными людьми, учебы, работы, творчества. Сегодня библиотека становится модным местом для молодежи, которая активно интересуется литературой и неплохо в ней разбирается. Библиотечному сообществу удалось сделать так, что библиотеки снова стали частью повседневной жизни Подмосковья. В наших библиотеках есть не только Интернет с бесплатным Wi-Fi, но и те приятные мелочи, которые стали неотъемлемой частью современного городского комфорта: возможность припарковать велосипед, зарядить гаджет, с удобством выпить чашечку кофе или стакан воды», — заявила министр культуры Московской области Елена Харламова.

В ведомстве уточнили, что сегодня библиотеки региона закрыты для посещения, но продолжают активно работать с читателями в режиме онлайн. Ежедневно порядка 500 библиотек как городских, так и сельских, проводят более 6 тысяч видео-трансляций, общая аудитория которых превышает 70 тысяч человек. Тематика мероприятий обширна: чтение и обзоры литературы, лекции, обучающие и просветительские фильмы и передачи, выставки и мастер-классы, викторины и интервью с интересными людьми, онлайн-уроки иностранных языков, краеведческие видеодневники с воспоминаниями местных жителей, историко-краеведческие лектории и видеопрогулки, приготовление блюда по рецепту литературного героя.

В Общероссийский день библиотек — 27 мая, библиотекари области решили доверить свою работу читателям и провести онлайн-акцию #читателирулят. Чтобы стать участником акции, присоединиться к празднику и поздравить свою библиотеку или любимого библиотекаря, запишите видео и опубликуйте его в социальных сетях с хештегом #читателирулят.

Читателям также предлагается рассказать о книге, которая изменила жизнь, или книге, которую запомнилась с детства, любимой библиотеке или человеке, который впервые туда привел и разместить пост в соцсетях.

Губернаторский оркестр на «удаленке»: музыка сквозь шляпу и договор с соседями>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии