Офтальмологи вернули зрение пациентке с разрывом сетчатки в Мытищах

В Мытищинскую городскую клиническую больницу поступила 70-летняя пациентка с разрывом сетчатки, врачи провели операцию женщине и восстановили зрение, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
«Пациентке провели витреоретинальную операцию с инвертированном лоскутом, часть мембраны сетчатки в центральном отделе оставили и подтянули, таким образом, разрыв закрыли клапаном. Это высокотехнологичная операция, которая длится больше часа», — уточняется в сообщении.
Ранее пациентка обратилась за помощью в медицинские организации в другом регионе, но из-за сложности случая специалисты не смогли ей помочь.
«У меня было темное пятно по центру. Я не могла читать, писать, полноценно жить даже в очках. И тогда добрые люди подсказали, что нужно обратиться к нашим мытищинским офтальмологам. Я приехала, меня посмотрели, подтвердили диагноз — и сразу взяли на операцию, причем бесплатно», — рассказала пациентка.
Заведующая отделением Елена Митяева, отметила, что уже три года врачи проводят витреоретинальные операции, они вернули зрение 80 пациентам.
«Такие результаты не могут не радовать. Мы будем продолжать эту работу», — заключила Митяева.
Внедрение телемедицины в Подмосковье: инновационное оборудование и онлайн-осмотры>>