Жители подмосковной Балашихи выложили из 1,5 тысяч зажженных свечей слово «Спасибо» в ходе патриотической акции в память о погибших в Великой Отечественной войне, мероприятие провели 8 мая на площади Славы, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Патриотическая акция, на которой присутствовали ветераны, курсанты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, школьники, студенты, члены молодежных организаций и другие, началась с торжественного митинга. Жителей поздравили начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации Балашихи Вера Варнина, председатель городского совета депутатов Геннадий Попов и руководитель движения «Молодежь Балашихи» Ирина Политова. Среди приглашенных также была ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Климанова.

«В преддверии Дня Великой Победы мы традиционно проводим нашу акцию «Спасибо».  20 тысяч балашихинцев ушло на фронт, а вернулось 9 тысяч. Мы помним их подвиг и не имеем права его забыть. И сегодня мы говорим спасибо тем людям, тем солдатам, тем бойцам и, конечно, нашим ветеранам, которые отстояли Победу и помогали восстанавливать страну после войны. Я желаю <…> здоровья мирного неба и счастья для нас всех и для наших детей», — сказала Варнина.

Она добавила, что на площади Славы в этот день зажгли порядка 1,5 тысяч свечей.

В ходе акции творческие объединения Балашихи исполнили песни военных лет. Участники почтили память павших героев в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а после этого присутствующие выложили из зажженных свечей слово «Спасибо».

Председатель совета ветеранов Геннадий Попов, обратившись к молодежи, подчеркнул, что у них есть уникальная возможность общаться с поколением Победителей и напрямую получать информацию от них о страницах истории войны.

«Тот, кто помнит историю, помнит прошлое, у того есть будущее. <…> мы говорим огромные слова благодарности тому поколению, которое победило фашизм. Это не только солдаты, но и труженики тыла и все те, кто приближал День Победы. Низкий вам поклон», — пояснил Попов.

Ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Климанова напутствовала участников акции словами, что никогда и ни в каких ситуациях нельзя выступать против своего народа, своей Родины.

Памятную акцию также провели и в микрорайоне Железнодорожный Балашихи. В ней приняли участие порядка 500 человек. В Балашихе акция «Спасибо» проводится с 2008 года.

День Победы — 2019 в Подмосковье: путешествие на ретропоезде, гигантская георгиевская лента и салют>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии