В конце мая Комитет по архитектуре  и градостроительству Московской  области и ГБУ МО «Мособлгеотрест» реализовали два новых онлайн-сервиса в градостроительной сфере, которыми менее чем за месяц воспользовались около 10 тысяч человек, об этом сообщили в пресс-службе комитета.

 «Меньше чем за месяц порядка 10 тысяч человек воспользовались онлайн-сервисами «Стройка рядом с домом» и «Градпроработка онлайн». Подобная популярность является главным показателем эффективности цифровизации градостроительных процессов в Подмосковье» — рассказал председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко.

Гордиенко добавил, что сервисы созданы для удобства жителей региона, вся информация о градостроительном блоке Подмосковья стала абсолютно прозрачной для граждан. Теперь жителям не придется лишний раз обращаться в ведомства очно или с запросами, чтобы уточнить информацию, например, о строящемся под окном объекте или об ограничениях на земельном участке, теперь просто достаточно зайти на портал и в онлайн режиме получить интересующую информацию.

Сервисы стали доступны для жителей Подмосковья на региональном портале госуслуг, а также на базе Региональной географической информационной системы Московской области.

Один из сервисов «Стройка рядом с домом» позволяет узнать о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе трех километров от него, по запросу жителя сервис предоставит информацию о функциональном назначении объекта, выданном разрешении на строительство и стадии его реализации. Для получения сведений о проводимых строительных работах достаточно ввести адрес или кадастровый номер земельного участка в поисковой строке онлайн сервиса, где отобразятся строящиеся объекты с приложением фотофиксации.

Второй сервис «Градпроработка онлайн» предоставит актуальную информацию о пересечениях границ земельного участка с зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. Для того, чтобы воспользоваться сервисом достаточно знать кадастровый номер земельного участка.

Как подать уведомление о планируемом строительстве дома в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии