В Подмосковье прививки от коронавируса сделали более 250 тысяч человек, из них почти 110 тысяч – люди старшего возраста, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

92-летней Бронгильде Пановой из Талдома в местной центральной больнице сделали первый укол в рамках вакцинации. Панова стала самой старшей жительницей округа, которой сделали прививку от Covid-19.

«Чувствую себя прекрасно. Секрета долгожительства у меня нет, просто очень важно заботиться о своем здоровье. Особенно в такое время», — сказала Панова.

Перед вакцинацией пациентку осмотрел терапевт. Пановой измерили давление, сатурацию кислорода в крови и температуру. Противопоказаний не выявили. Через три недели Пановой введут второй компонент вакцины «Спутник V», необходимый для выработки длительного иммунитета.

«Люди старшего поколения — в особой группе риска. Чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь. Чтобы обеспечить себе активное долголетие, приглашаем жителей на вакцинацию», — отметил главврач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе работает более 200 стационарных пунктов вакцинации от коронавируса. Работают 25 мобильных комплексов, прививочные кабинеты в крупных торговых центрах. Вакцинация проходит добровольно и бесплатно по полису ОМС.

Записаться на прививку можно на федеральном и региональном порталах госуслуг, по телефону «122», в поликлиниках, клубах «Активное долголетие», МФЦ. В мобильных комплексах вакцинацию можно пройти без предварительной записи. Выбрать наиболее удобный прививочный пункт можно на интерактивной карте на сайте.

Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии