Более 1,2 тысячи специалистов пожарно-спасательных подразделений, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев с начала пожароопасного периода 2019 года провели почти 140 тысяч подворовых обходов, встреч с жителями и других мероприятий по профилактике природных пожаров, об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

 «В настоящее время установилась жаркая и сухая погода, что повышает риски возникновения природных пожаров. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе сформирован межведомственный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой, аналогичные штабы функционируют во всех муниципальных образованиях. Принимаются все необходимые меры для защиты жителей и населенных пунктов Подмосковья от природных пожаров» — рассказал Пестов.

С 1 мая на всей территории Подмосковья установлен особый противопожарный режим — это означает, что разведение костров в неустановленных местах и пал травы находится под полным запретом.

В пресс-релизе говорится, что подавляющее большинство природных пожаров возникают по вине человека. Поэтому сегодня разводить костры и жарить шашлыки на территории подмосковных лесов можно только в специально отведенных для этого местах – так называемых «пикниковых зонах». Таких мест в Московской области 1350.

Для обеспечения безопасности в пожароопасный период на территории Московской области сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – более 86 тысяч человек, около 8,5 тысяч единиц спецтехники. Это сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», специалисты лесного хозяйства, подразделения МВД России, предприятия и службы жизнеобеспечения, волонтеры и добровольцы.

В Московской области работает система-112, к которой подключены все подмосковные лесничества. Это позволяет организовать оперативное реагирование пожарно-спасательных подразделений, находящихся ближе всего к очагам возгорания.

В случае обнаружения природного пожара на территории Подмосковья необходимо незамедлительно сообщать об этом на единый номер спасения «112». 

Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии