С марта 2019 года в Московской области начала применяться методика танцев в родах, за два года такой метод выбрали почти 8 тысяч рожениц Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

«Впервые новый метод расслабления в родах начал применяться в Наро-Фоминском и затем – в Щелковском перинатальном центре. В Наро-Фоминском ПЦ в 2020 году его применили при родах около 3 тысяч женщин, то есть 80% женщин, в Щелковском ПЦ – каждая вторая роженица (порядка 1,5 тысяч). Всего с момента момент внедрения технологии танцев в родах в Московской области ею воспользовалось порядка 8 тысяч женщин», — говорится в сообщении.

В Наро-Фоминском перинатальном центре методике танцев в родах обучен весь средний медицинский персонал — 200 человек, а также 80 врачей. Подготовка к танцам в родах начинается на этапе беременности. В рамках школы материнства организованы ежедневные обучающие занятия под руководством тренера. За 2020 год прошло более 230 занятий, которые посетило 3,1 тысячи женщин.

Танцы в родах в Щелковском перинатальном центре практикуются наряду с сопровождением психологом в родах, пением в родах и других методах расслабления в рамках развития Центра мягких родов.

«В настоящее время на территории Московской области работает семь перинатальных центров – медицинских организаций родовспоможения третьего уровня. Подмосковье является одним из регионов, имеющим набольший охват населения перинатальными центрами. Высокотехнологичная помощь, современные родильные и операционные залы, высококвалифицированные специалисты в сочетании с внедрением в практику мягких родов, а также популяризация партнерских родов во всех медицинских организациях родовспоможения Подмосковья позволяют проводить родоразрешение в комфортных условиях», — отмечает заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

В пресс-службе напомнили, что в Подмосковье работает Единый региональный кол-центр «Стань мамой в Подмосковье». Позвонив по номеру 8-800-550-30-03. Позвонив по этому номеру, будущие родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы о родах в Московской области.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии