Папки с документами

Папки с документами

Источник: © , pixabay.com

Представитель от Подмосковья в Совете Федерации Ольга Забралова рассказала, как будет развиваться сфера образования в регионе и какие изменения ждут школы в этом году, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

«Очень благодарна губернатору (Андрею Воробьеву — ред.) за бесценный опыт, который я получила за 8 лет работы в социальной сфере, за то, что я пошла на тот уровень, где я смогу продолжать работу в интересах Подмосковья. Благодарна Совету Федерации, сенаторскому корпусу. Задач много, но это будет серьезная, плодотворная работа», — сказала Забралова в интервью телеканалу «360» на ПМЭФ-2021. 

На прошлом форуме Московская область заключила ряд соглашений в сфере образования, в частности, по развитию колледжей. В регионе они пользуются большой популярностью: такое обучение выбирает половина выпускников 9-х классов. Студенты проходят практику на предприятиях, а также осваивают современное оборудование, чтобы после окончания учебы выйти подготовленными.

Партнеры

«У нас много стратегических партнеров, с которыми мы работаем. Например, мы подписали соглашение с «Ростелекомом». Мы открыли IT-колледж в Красногорске. Подписали соглашение с Загорским трубным заводом, который находится в Сергиевом Посаде. У нас очень много партнеров: это и Mercedes, и Шереметьево, и Домодедово», — добавила Забралова.

Подготовка к будущей профессии начинается еще в школе, поэтому по поручению губернатора Андрея Воробьева в области вводят единые стандарты внеурочной деятельности.

Новые стандарты

С 1 сентября 2021 года уже 300 областных школ будут работать по новому стандарту.

«Мы ввели Scratch-программирование, решение олимпиадных задач, изучение современных языков программирования. Это то, что нужно детям», — отметила сенатор.

В рамках президентского нацпроекта расширяются 2 кластера: гуманитарный — на базе гимназии имени Примакова, и естественно-научный — на базе физтех-лицея им. Капицы в Долгопрудном.

«Это наши ключевые школы, которые вырабатывают новые стандарты и подходы к обучению. Они притягивают к себе детей не только из Подмосковья, но и со всей страны. Сильные и заинтересованные ребята, которые хотят углубленно изучать предметы, обучаются в наших кластерах», — отметила Забралова. 

Она добавила, что власти региона заинтересованы инфраструктурно расширить данные проекты, чтобы привлекать в регион самых лучших детей и преподавателей.

Новый представитель от Подмосковья в Совете Федерации Ольга Забралова будет заниматься вопросами социального развития и здравоохранения. Ранее Московскую область в Совете Федерации представлял Алексей Русских.

Программа «Старт»: как инновационным предприятиям принять участие в конкурсе в 2021 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии