Определены главные объекты дорожно-транспортного комплекса области

Василий Голубев определил основные объекты развития в 2012 году дорожно-транспортного комплекса Ростовской области. Их обсуждение состоялось в министерстве транспорта области.

На развитие автодорог области в нынешнем году будет направлено около 10 млрд рублей это более чем в полтора раза превышает финансирование минувшего года. Из них 4,4 млрд составят субсидии муниципальным образованиям, что почти в три раза больше, чем в 2011 году.

На строительство и проектирование дорог в селах и хуторах, не имеющих автодорог с твердым покрытием, будет направлено более полумиллиарда рублей. Причем впервые в 2012 году средства областного бюджета муниципалитеты смогут использовать для подготовки проектно-сметной документации.

Одним из самых обсуждаемых в прошлом году стал вопрос о строительстве метрополитена в Ростове. Технические возможности для строительства метро в городе есть.

Сейчас подготовлена аукционная документация для торгов на разработку проектной документации первой линии Ростовского метрополитена. Торги запланированы на этот год. По словам заместителя губернатора министра транспорта Дживана Вартаняна, будут предприняты все усилия, чтобы область с этим проектом вошла в соответствующую федеральную программу. Одним из важнейших инфраструктурных проектов является строительство аэропортового комплекса Южный.

С конца прошлого года в области действует дирекция строящегося аэропортового комплекса. Это учреждение займется инженерной и транспортной инфраструктурой аэропортового комплекса — будет получать разрешения на строительство и эксплуатацию коммуникаций, вести контроль над ходом строительства объектов, организовывать их прием и ввод в эксплуатацию. Проектирование Южного хаба начнется уже в нынешнем году, а завершить строительство объекта планируется в 2017-м.

Начнется работа в наступившем году и над еще одним важным объектом дорожным обходом поселка Тарасовский. В этом году также будет продолжено строительство объектов в рамках развития Ростовской агломерации.

В 2012-м планируется завершить возведение северного обхода Ростова и начать строительство новой автомобильной дороги Ростов-Азов, одного из самых востребованных направлений в области. А в дальнейшей перспективе строительство восточного обхода донской столицы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии