Проект по созданию магазинов «Подмосковный фермер» запустили в Подмосковье в 2015 году. Первый фермерский магазин появился в Шатуре. Сегодня в регионе открыто более 100 фирменных магазинов – точки есть почти в каждом муниципалитете. В их ассортименте – продукты от местных производителей, например, луховицкие огурцы и истринский сыр. О том, как развивают проект «Подмосковный фермер», читайте в материале портала mosreg.ru.

Бахчевые развалы Подмосковья — 2019. Карта>>

«Подмосковный фермер» сегодня

Магазин «Подмосковный фермер» Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

Губернаторскую программу по развитию областного бренда «Подмосковный фермер» завершили, когда открылся сотый магазин. Однако Министерство потребительского рынка и услуг решило продолжить открывать магазины, поскольку поступило много просьб от жителей и бизнесменов.

Подмосковные покупатели привыкли, что фермерские продукты можно найти в магазинах «Подмосковный фермер». Он есть почти в каждом муниципалитете.

За три года действия программы инвесторы вложили в создание сети магазинов более 1 миллиарда рублей.

Офисы «Мой бизнес» в Подмосковье: все услуги для предпринимателей в одном окне>>

Как открывают точку

Около 300 фермеров представят свою продукцию на сырном фестивале в Подмосковье Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В рамках проекта с помощью инвесторов открывают небольшой специализированный фермерский магазин площадью не более 150 квадратных метров. На это нужно около 8,5 миллиона рублей, иногда инвестиции превышают 10–11 миллионов рублей.

Фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и сельхозпроизводители получают торговое место по себестоимости аренды. Торговец платит только за содержание помещения и коммунальные услуги.

Как дачнику продать свой урожай на рынке в Подмосковье>>

Удобство для аграриев

Овощи Источник: ©, сайт управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

Для аграриев созданы очень удобные условия – они могут круглогодично продавать свою продукцию и не думать об ограничивающих требованиях торговых сетей.

Фермеры могут напрямую общаться с покупателями, учитывать спрос, объемы производства.

Еще одно преимущество – свою продукцию не нужно везти в другие муниципалитеты, все можно продавать в своем.

Единый регистрационный центр предпринимателей в Подмосковье. Инфографика>>

Маркетплейс

Поисковая система Яндекс Источник: Фотобанк Московской области

В этом году в Одинцове презентовали первую онлайн-платформу «Подмосковный фермер» по продаже сельхозпродукции. На данный момент на площадке еженедельно совершают покупки более 300 постоянных розничных покупателей. Из них около 150 совершают покупки чаще одного раза в неделю. А в среднем за одну неделю через нее совершается 217 покупок.

Платформа представляет продукцию порядка 35 производителей – это и подсобные хозяйства, и небольшие фермерские хозяйства.

В первую очередь такие платформы предназначены для тех, кто хочет покупать фермерскую продукцию онлайн, но не готов связываться с компьютерами. Их установят в социальных объектах Подмосковья, где заказы смогут делать пожилые жители: на остановках общественного транспорта, в администрациях муниципалитетов или налоговых.

Жители области смогут указывать при заказе свои адреса и получать посылки на дом.

Как получить разрешение на организацию розничного рынка в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии