Калининград – самый западный и удивительный город нашей страны. В нем органично переплетаются европейская сдержанность, немецкая дисциплинированность с широтой русской души. На территории города мирно соседствуют районы типичной советской застройки, исторические кварталы и аккуратные немецкие улочки. Отправиться в Калининград просто — покупайте билеты на сайте и бронируйте гостиницу.

Отдых в Калининграде – городе золотого янтаря

Как добраться?

Калининградская область располагается на значительном удалении от основной территории Российской Федерации. При этом, добраться туда не составит особого труда. В Калининград можно попасть на самолете, купить жд билеты, рейсовом автобусе, личном автомобиле и даже с помощью паромной переправы из Санкт-Петербурга.

При выборе способа передвижения следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Для путешествия по железной дороге необходим загранпаспорт, так как путь проходит через Белоруссию и Литву, где поезд обязательно останавливается для проверки документов.
  2. Самолет – самый скоростной и комфортный способ. Аэропорт находится в 30 км от города, что добавляет расходов на оплату проезда и увеличивает время в пути.
  3. Прямого автобусного сообщения между Россией и Калининградом нет. Придется подбирать удобные рейсы, отправляющиеся с вокзалов Минска, Риги или Гданьска.
  4. Для автомобильного путешествия через Прибалтийские республики придется оформить шенгенскую мультивизу. Исключение составляет только проезд по территории Литвы. Там, вместо визы, оформляется упрощенный проездной документ.
  5. Паромы из Санкт-Петербурга отправляются в любое время года. Кроме того, за определенную доплату можно переправить и любимый автомобиль для дальнейшего перемещения по территории Калининградской области.

Где остановиться?

Калининград – очень любит гостей, поэтому гостиничный бизнес неуклонно развивается. Можно забронировать номер в отеле любой «звездности» и комфорта, остановиться в небольшом отеле-пансионе, уютном особняке или вилле, снять комнату или квартиру в центре города, обосноваться в домике на берегу моря в 40-60 минутах езды от центра.

Что посмотреть?

У города богатое историческое наследие. Здесь есть древние развалины замков, красивейшие набережные, музеи, выставки, монументальные архитектурные сооружения, парки, храмы, военные объекты и техника. В программу отдыха и экскурсий следует обязательно включить посещение следующих достопримечательностей:

1. Визитная карточка города – Кафедральный собор – усыпальница величайшего философа И. Канта. В соборном комплексе располагается экспозиция старинных монет и банкнот, деревянная библиотека, протестантская и православная часовни, музей. Кроме того, наличие огромного органа позволяет проводить концерты религиозной и классической органной музыки.

2. Еще одно монументальное сооружение – Бранденбургские ворота. Являются частью городских дорог и используются по своему прямому назначению. Готический стиль постройки оказывает волнующее впечатление и является прекрасным фоном для фотографий.

В недавнем прошлом внутри ворот был основан «Музей марципана». На бесплатной экскурсии можно изучить все тонкости приготовления этого лакомства, его историю, рецептуру и оценить потрясающий вкус.

3. Музей янтаря – единственный в мире. На трех этажах музея собрана внушительная экспозиция, являющаяся гордостью не только города, но и всей страны. По предположительным подсчетам, коллекция включает более 90% мирового запаса янтаря. Посетителей знакомят с особенностями и свойствами «солнечного камня», связанными с ним историями и легендами, демонстрируют лучшие образцы, красивейшие украшения и изделия.

4. Куршская коса – уникальное место. Сосновый лес, песчаные дюны и пляжи, чистейшие луга встречают туристов на территории этого самого маленького из существующих природных национальных парков.

5. Рыбацкая деревня – недавно восстановленный этнографический центр, отправляющий посетителей во времена древнего Кенигсберга. Кафе, гостиницы, вокзал, причал – все выполнено в стиле немецкой деревушки. Местные считают деревню лучшим романтическим местом для свиданий и туристы соглашаются с этим.

6. Калининградский зоопарк – это что-то удивительное. Мало того, что здесь собрано более трех сотен видов животных, на огромной площади нашлось место реликтовым деревьям, обширному аквариуму с пираньями, скатами и дельфинами, террариуму с богатой коллекцией змей, ящериц и прочей пресмыкающейся живности. На доскональный осмотр зоопарка понадобится не один день. Учитывая это, представлен широкий выбор экскурсий по территории. Можно выбрать как общую обзорную прогулку, так и тематическую, посвященную земноводным, пресмыкающимся, приматам или представителям семейства кошачьих.

Кроме всего этого, в городе и его окраинах сосредоточено множество военных бастионов, укреплений и башен. Развалины этих объектов напоминают о суровых, кровопролитных боях, проходивших на улицах города во время Второй мировой войны. Готические замки и старинные особняки рассказывают о многовековой истории поселения. В то же время, широко известный Музей Мирового океана демонстрирует, что в регионе ведется активная научная деятельность, вносящая весомый вклад в современную науку.

Калининград – территория для активного отдыха и перемещений по городу. Чтобы увидеть все самое интересное и занимательное, нельзя терять ни минуты. Все туристы сходятся в едином мнении, что это – лучшее место для экскурсий и знакомства с историей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии