Церемония открытия III Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» пройдет второго июня в Королеве, гости увидят превью электродрамы «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастьяна, выставку, посвященную работе К.С. Станиславского, а в «Космокафе» будет музыкальная лаунж-программа, в которой прозвучат документальные истории первых космонавтов разных стран, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Дорогие участники и гости Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского»! Третий раз в Москве и Подмосковье имя Константина Сергеевича Станиславского собирает театральные коллективы из разных регионов России. Театры в мире занимаются поисками новых форм, прочтений, осмысливания. Где-то это интересные талантливые эксперименты, где-то нет. За новой формой все равно стоит человек, личность, актер. И поэтому вопрос уровня серьезности, погружения и веры продолжает быть актуальным и порой решающим профессиональные судьбы. Актер, пожалуй, единственная творческая профессия, где объединены неразрывно в личности творец и материал, из которого он творит. Я искренне рада за студентов – начинающих актеров и за актерские коллективы, которые съедутся на «Фабрику Станиславского» из самых дальних уголков страны. Опыт прошлых лет показал, что уроки театра от ведущих преподавателей, режиссеров и театроведов, которые дарит этот фестиваль, становятся важным этапом в биографии этих ребят, дают мощный импульс на профессиональном пути. Желаю всем участникам фестиваля вдохновения и удачи! Пусть дни, проведенные вместе здесь, у нас в Подмосковье, на «Фабрике Станиславского», останутся в памяти как дни поиска, творчества, актерской правды! До встречи на фестивале!» – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Фестиваль пройдет со 2 по 10 июня в Москве и Подмосковье. В афише – спектакли театров Москвы, Новосибирска, Новокуйбышевска, Твери, Рязани, Иванова и Петрозаводска. В рамках фестиваля также проводятся практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов.

Основной площадкой фестиваля станет Московский Губернский театр, показы пройдут в Театре имени Вахтангова, Московском театре «Сфера», а также в Королеве, Жуковском и Ногинске.

По итогам конкурса назовут лауреатов премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль.

Организаторы фестиваля – Московский Губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Московской области.

Участниками фестиваля станут спектакли:

  • «В сапоге у бабки играл фокстрот» режиссера Д. Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск).
  • «Русский роман» в постановке М.Гацалова (Новосибирский театр «Глобус»).
  • «Чайка» (Тверской ТЮЗ, режиссер В. Вигг).
  • «Затейник» (Московский театр «Сфера», режиссер А. Коршунов).
  • «Фауст» (Рязанский театр драмы, режиссер Д. Акриш).
  • «Гроза» в постановке Д. Хусниярова (Ивановский областной драматический театр).
  • «Матрёнин двор» Театра «Творческая мастерская» (Петрозаводск), режиссер А. Побережный-Береговский.

План мероприятия 2 июня:

  • 18.00 – 18.30 – пресс-подходы с артистами и режиссером спектакля «Безымянная звезда». Александр Созонов, Никита Пресняков, Анна Снаткина, сцена/зрительный зал;
  • 18.30 – сбор гостей, играет Губернаторский оркестр Московской области.
  • 19.00 – 19.40 – приветственная лаунж-программа (фойе, 2 этаж).
  • 19.40 – 20.00 – пресс-подходы: художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, директор театра Лариса Вильясте, министр культуры Московской области Елена Харламова (фойе, 1 этаж);
  • 20.00 – 21.00 – показ эскиза спектакля «Безымянная звезда», зрительный  зал.

Трансфер к месту проведения мероприятия:

  • 17.00 – от метро Медведково (у выхода № 1),
  • 16.30 – от Московского Губернского театра.

Аккредитация:, +7 (916) 222-59-11, [email protected], [email protected], Лиана Хусаинова.

Официальный сайт фестиваля: fsfest.ru.

Пушкин и Подмосковье: какой след оставили усадьбы Московской губернии в творчестве поэта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии