Первого сентября в Московском Губернском театре состоится открытие IV Международного большого детского фестиваля, первым спектаклем которого станет «Хроники Нарнии. Племянник чародея»  Красноярского ТЮЗа в постановке Романа Феодори, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона.

«В первые пять дней фестиваля юных зрителей ждет путешествие  в красочный волшебный мир, придуманный Клайвом Льюисом и воплощенный на сцене режиссером Романом Феодори и художником Даниилом Ахмедовым. В рамках фестиваля покажут две части знаменитой саги «Хроники Нарнии»: «Племянник чародея» и «Конь и его мальчик»», — говорится в сообщении.

IV Международный Большой Детский фестиваль пройдет с 1 сентября по 12 ноября в Москве и Санкт-Петербурге. В течение двух с лишним месяцев будут представлены лучшие спектакли, цирковое шоу, кино- и анимационные фильмы и литературные произведения для детей и юношей. Состоятся дискуссии и питчинги, адресованные детям и их родителям, а также профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории.

В театральной программе фестиваля участвуют 44 театра из 24 городов. В рамках программ кино- и анимации для детей будут показаны 28 кино- и анимационных фильмов. В направлении БДФ-книга представят произведения 10 авторов, пишущих для детей. Всего в конкурсе участвует более 80 творческих проектов.

«Процесс культурного воспитания должен проходить с удовольствием, поэтому для программы мы отбираем все самое интересное, нескучное, актуальное. В этом году мы получили более 450 заявок из 15 стран – рекордное количество, и я очень рад, что наш фестиваль находит отклик, растет и развивается. Несмотря на слово «детский» в названии, это настоящее искусство, и я убежден, что и взрослые получат массу впечатлений – заявляю это как постоянный зритель», — отметил Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля.

Главная особенность БДФ: победителей фестиваля определяет независимое детско-юношеское жюри – 27 детей и подростков от 6 до 16 лет, участники детских актёрских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. Председатель жюри –10-летняя Николь Плиева, актриса театра и кино (сериалы «Слепая», «Склифосовский» и другие), телеведущая канала «Карусель» и детского телеканала «О».

Международный большой детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах искусства.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Подмосковья. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

План мероприятия 1 сентября:

18.00 – пресс-подходы. Спикеры: Сергей Безруков, художественный руководитель  БДФ; Ольга Казакова, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре; Роман Феодори, режиссер, художественный руководитель Красноярского ТЮЗа; Николь Плиева, председатель детского жюри.

19.00 – начало спектакля и официальная церемонии открытия.

PR-директор фестиваля Лиана Хусаинова: +7 (916) 222-59-11, [email protected].

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии