Подмосковные ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине совместно с научными сотрудниками Марийского государственного университета обнаружили антидиабетическое действие у препарата Алиспоривир, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Научная инфраструктура и кадровые ресурсы подмосковного наукограда Пущино обеспечивают развитие российской науки. Ежегодно ученые наукограда регистрируют новые технологии, разработки и открытия в области медицины. Мы, в свою очередь, заинтересованы в развитии науки в Московской области — в этом году в рамках поддержки подмосковных наукоградов из бюджета Московской области было выделено более 157 млн рублей», — сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Ученые провели серию экспериментов по изучению влияния противовирусного препарата Алиспоривир на развитие сахарного диабета 2 типа, вызванного длительной диетой с высоким содержанием жиров. В рамках исследования внимание ученых было сосредоточено на сердце, как на одном из самых уязвимых органов, и скелетной мускулатуре, как на наиболее крупной инсулин-зависимой ткани организма.

Полученные результаты позволили ученым сделать вывод, что Алиспоривир может быть использован в составе комплексной терапии сахарного диабета и его осложнений.

Научная работа ученых поддержана грантом Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журналах «International Journal of Molecular Sciences» и «Biology».

Приложение «Наукограды Московской области»: справочник для инвесторов, ученых и студентов>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии