VIII областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам проходит с 22 по 24 сентября в Подмосковье, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Мероприятие организовано Комитетом лесного хозяйства Московской области во взаимодействии с региональными министерствами —  образования и экологии и природопользования — в целях развития движения школьных лесничеств, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии», —  сказал министр экологии и природопользования Подмосковья Андрей Разин.

За звание лучших борются 59 участников из 13 команд школьных лесничеств Московской области. 

«Программа областного слета обещает быть насыщенной. Воспитанники школьных лесничеств представят на суд жюри свои «Визитные карточки», покажут уровень теоретических знаний по основным лесным дисциплинам в конкурсе «Юные лесоводы», а также примут участие в практическом (командном) туре — конкурсе «Лесное многоборье»», — сказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Организаторы старались сформировать программу так, чтобы несколько дней слета оказались насыщены яркими событиями и радостными эмоциями.

«Очень хорошо, что в этом году у нас есть возможность вновь собраться вместе. Уверен, этого момента ждали не только дети, но и их наставники — учителя и лесничие. Соревновательный момент среди участников, безусловно, заложен в условиях конкурса, но для нас, как педагогов, так и организаторов, важно общение наших юных помощников, возможно, будущих коллег, друг с другом и со старшим поколением в дружественной и теплой атмосфере. Именно такой опыт придаст ребятам уверенности в том, что за пределами их узкого круга друзей есть единомышленники, которые тоже чувствуют ответственность за природу родного края и прилагают немалые усилия, чтобы ее сохранить. Желаю каждому получить удовольствие от участия, не стесняться задавать вопросы и проявить свои способности и знания», — сказал Разин.

Комитет лесного хозяйства Московской области начал возрождение школьных лесничеств в 2013 году. В настоящий момент на территории Московской области действует 143 школьных лесничества, которые объединили почти 2,5 тыс. участников. Школьники факультативно под руководством специалистов из местных лесничеств проводят занятия на лесных участках, участвуют в различных мероприятиях, направленных на защиту и воспроизводство леса», — сказал генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун, обращаясь к участникам юниорского лесного конкурса «Подрост».

Как в Подмосковье оформить субаренду лесного участка>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии