Московская областная Дума 19 ноября приняла закон «О внесении изменений в Закон Московской области «О муниципальной службе в Московской области», ряд должностей включены в перечень с повышенными коррупционными рисками, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

«Совместная инициатива областной прокуратуры и Главного управления региональной безопасности Московской области была поддержана Московской областной Думой», — отмечается в материале.

Теперь на территории всех городских округов Подмосковья будут введены единые критерии к перечням муниципальных служащих, обязанным представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В сообщении отметили, что органы местного самоуправления не уделяли должного внимания данному вопросу, это приводило к тому, что должности с повышенными коррупционными рисками в перечни по тем или иным причинам не включались.

Так, например, в этом году в городском округе Балашиха не была включена в соответствующий антикоррупционный перечень должность заместителя начальника управления транспортом, дорог и связи администрации городского округа. При этом, указанная должность относится к должностям с потенциально высоким риском коррупционности. Служащего уличили в получении взятки и привлекли к уголовной ответственности. Выявить преступление удалось спустя время, после плановой проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В результате служащего уволили в связи с утратой доверия и внесением данных в федеральный реестр. Замещаемая им должность и ряд других должностей включены в перечень с повышенными коррупционными рисками.

«Ситуация, при которой в муниципалитетах перечни служащих формировались по собственным усмотрениям, с нового декларационного периода останется в прошлом. Такое решение обеспечит единство ограничений и обязательства при прохождении муниципальной и государственной гражданской службы», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. — «Благодаря такому подходу сделан еще один существенный профилактический шаг к недопущению нарушений законодательства о противодействии коррупции».

Как отчитаться о доходах должностному лицу МВД: разъяснение прокуратуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии