Библиотека Источник: Министерство культуры Московской области

Двадцать шестого августа в Егорьевске открывается первая в Подмосковье модельная библиотека, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Благодаря национальному проекту «Культура» в Московской области в этом году будут открыты пять таких библиотек: в Егорьевске, Сергиевом Посаде, Коломне, Клину и Балашихе», — говорится в сообщении.

Это будет настоящая премьера — библиотека впервые откроет свои двери в новом качестве модельной. Благодаря нацпроекту удалось превратить библиотеку в современное комфортное пространство, рассчитанное на разные группы пользователей: от малышей до людей старшего поколения.

На пять миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках нацпроекта, удалось заметно обновить книжный фонд, оснастить библиотеку интерактивной техникой. Теперь в библиотеке можно не только читать книги, но и организовать ТВ-студию, языковые курсы и лекторий, проводить технологичные мастер-классы.

С помощью виртуальной книги библиотека откроет для читателей редкие старинные книги из собрания Егорьевского музея. Это сотрудничество даст возможность библиотеке реализовать новые просветительские проекты.

Зонирование библиотеки по интересам позволяет превратить чтение в увлекательный процесс одновременно для 100 читателей. А в будущем появится еще одно пространство — библиотечная площадка на улице с велопарковкой и летним читальным залом.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Источник: Министерство культуры Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии