В наукограде Жуковский открылся первый региональный Центр прототипирования и аддитивных технологий, на его базе будет проходить разработка и изготовление различных деталей и изделий для промышленности РФ на основе аддитивных технологий и 3D-печати, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Правительство Московской области уделяет особое внимание развитию высокотехнологичных предприятий. Центр, который появился в Жуковском, будет первым, но далеко не единственным. Здесь важно, что уже сейчас заключены соглашения с потенциальными заказчиками компании», — рассказал заместитель председателя правительства Подмосковья Вадим Хромов.

Идея создания такого центра принадлежит коллективу «Научно-инженерной компании (НИК)», которая более 20 лет специализируется на проектировании, расчетах прочности авиационных конструкций, установках бортового оборудования на самолетах и вертолетах, а также на разработках наземного аэродромного оборудования и изготовлении авиационных конструкций, в том числе из композиционных материалов.  В организации работают более 500 человек, среди заказчиков и партнеров компании ПАО «ОАК», ПАО «Ил», ПАО «Туполев», АО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева», АО «Камов», корпорация Boeing.

В 2018 году «НИК» совместно с FIT AG создали совместное предприятие. Немецкий партнер не только выступил инвестором проекта, поставил ряд оборудования в центр, но и разработал систему контроля качества изготовленных деталей, организовал обучение российских специалистов в Германии и внедрил свой опыт в исследовательскую базу центра.

Только в 2018 году в рамках мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития наукограда Российской Федерации из бюджета различных уровней было выделено около 115 миллионов рублей, общий объем инвестиций в проект уже превысил 260 миллионов рублей.

Центр прототипирования и аддитивных технологий заключил с ФГУП ЦАГИ им. проф. Н. Е. Жуковского соглашение о выполнении работ по сертификации аддитивных технологий в авиационной сфере на базе центра, также ведутся переговоры с крупнейшими российскими предприятиями: ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ГК «Росатом», ФГУП НАМИ, ПАО «Северсталь», ОАО «Чепецкий механический завод» и другими.

Как получить инжиниринговые услуги по льготной цене в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии